Non bis in idem: как прошел конкурс «Один день в юридической фирме»?

21 апреля на направлении «Юриспруденция» прошел конкурс «Один день в юридической фирме». Преподаватель права Дарья Мирная и юристы консалтинговой компании BGP Litigation Юлия Мухина и Михаил Осипов провели отбор на две однодневных стажировки в BGP Litigation для лицеистов 10-11 класса направления «Юриспруденция», а также интересующихся правом лицеистов 9-го класса направления «Футуритет». Рассказываем, как все прошло.

Первая настольная игра Лицея на «КИвО-2022»

Спешим поделиться с вами важным событием о жизни «той самой» первой настольной игры Лицея НИУ ВШЭ

«Когда погружаешься с головой в юридическую сферу, начинаешь мыслить на другом уровне»: лицеисты о победе во Всероссийском конкурсе игровых судов

Недавно мы рассказывали, как лицеисты с направления «Юриспруденция» организовывали Конкурс судебных игр в стенах Лицея. А сейчас расскажем, как они стали победителями Всероссийского конкурса игровых судов!

Грантовый конкурс ИОП: как это было?

Грантовый конкурс — это возможность выиграть до 100 тысяч рублей на реализацию своих идей, мечт и планов относительно своей образовательной траектории. Конкурс проходит уже 7-ой раз, а участники не перестают удивлять своими программами и планами на будущее. Подводим итоги этого года с организаторами и победителями конкурса.

Тиражирование Лицея — возможно ли?

19 октября в Лицее произошло сразу два важных события: презентация книги о Лицее и открытие экспертного клуба теоретиков и практиков, в рамках которого будут проходить встречи-обсуждения проблем школы. Что такое старшая школа? Можно ли масштабировать модель школы, Лицея в частности? Что вышкинского в Лицее? О том, как всё прошло, в ярких цитатах участников дискуссии и фотографиях.

Молодые профессионалы: лицеист о победе в конкурсе WorldSkills Russia

«Многочасовые тренировки + командная работа = успех» – звучит как формула заветной победы! Так описывает свой опыт участия в чемпионате Дмитрий Ванин, лицеист с направления Матинфо. Дима занял первое место в номинации Юниоры (14-16 лет) в финале конкурса «Молодые профессионалы», организованного WorldSkills Russia.

На связи двенадцатые

В этом году статус «двенадцатых» (выпускников одиннадцатого класса) получило более 700 лицеистов. Как ребята выбирали свою образовательную траекторию и как помог им в этом Лицей? Рассказываем в лицах и результатах мониторинга выпускников.

Лицеисты едут учиться: итоги Индивидуального грантового конкурса-2022

Индивидуальный грантовый конкурс ежегодно помогает лицеистам получать финансирование на поездки в летние школы, стажировки и другие образовательные инициативы. Как говорят организаторы, формула успеха здесь — планы на будущее и четкая программа их достижения. 22 июня в Лицее подвели итоги конкурса и наградили победителей: рассказываем, какие образовательные программы реализуют лицеисты в этот раз.

Поздравляем победителей Индивидуального грантового конкурса 2021-2022 года

В этом году 32 лицеиста 10х и 11х классов выиграли грант до 100 000 рублей. Третий (итоговый) этап конкурса проходил с 03 по 08 июня. Всего в конкурсе приняли участие 44 учащихся Лицея.

Спортивное программирование от Москвы до Архангельска: на Матинфо прошел открытый контест по информатике

В этом году на направлении «Информатика, инженерия и математика» в Лицее запустили открытый контест по информатике для 9 классов. Попробовать себя в контесте могли учащиеся любых школ. Школьники не из 9 класса тоже получили возможность присоединиться и участвовать вне конкурса. Каждый понедельник в контест добавляли новые задачи: скучать точно не пришлось!