ВсОШ, «Высшая проба» и командное программирование

Лицей продолжает подводить итоги и измерять образовательные результаты – на этот раз подсчитывая дипломы главных олимпиад. Школьные олимпиады важны не только (и не столько) тем, что увеличивают шансы на поступление, но и тем, что заставляют лицеистов по-настоящему увлечься предметом в нестандартном формате. Рассказываем, к каким результатам привело это увлечение в 2020/2021 учебном году.

Юристы Лицея победили во Всероссийском конкурсе муткортов

23 мая состоялся финал XV Всероссийского конкурса учебных судов для школьников имени Принца П.Г. Ольденбургского. Сборная Лицея вернулась с призовой бронзой и пятью персональными номинациями: Лилия Биктимерова, Олег Закамский, Маргарита Шуваева победили в номинации «За волю к победе», Анастасия Конкина – в номинации «Перспективный юрист», Даниил Асоян – в номинации «Лучший представитель истца».

Команда лицеистов заняла первое место в игре факультета права НИУ ВШЭ

Moot court – игровой модельный судебный процесс, в ходе которого будущие юристы составляют меморандумы, пишут отзывы на исковые заявления, готовят полноценную аргументацию с позиции ответчиков и истцов и выступают на заседании. Победители игры, лицеистки направления «Юриспруденция» Наталья Луковская и Ульяна Северова, рассказали о том, как готовились к процессу на разных этапах и почему вообще решили поучаствовать.

Команда лицеистов успешно выступила на XVII Международной Олимпиаде Жаутыкова

2021 год начался с онлайн-олимпиад, и лицеисты не упустили возможности принять участие в международном соревновании по математике, физике и информатике — Жаутыковской олимпиаде. Юрий Викторович Быков, руководитель направления «Информатика, инженерия и математика», и участники олимпиады рассказали о том, как это было.

Команда «4 стихии» стала абсолютным победителем на Всероссийском этапе кейс-чемпионата НИУ ВШЭ

Кейс-чемпионат по экономике и предпринимательству — мероприятие федерального масштаба, которое проходит в сотрудничестве с Минэкономразвития России. Оно знакомит школьников с предпринимательством как сферой деятельности. Вышка — организатор и вдохновитель чемпионата, а генеральный партнер от бизнес-сообщества — Международная консалтинговая компания McKinsey & Company. Участницы команды победителей Александра Веклич (направление «Математика») и Наталья Рябичева (направление «Экономика и математика») рассказывают о чемпионате и опыте участия.

Лицей на «Большой перемене»: вот зачем нужны кейсы и soft skills

Лицеистки Диана Яшина, Анастасия Овчинникова и Елизавета Павлухина вернулись из «Артека», где проходил заключительный этап всероссийского конкурса «Большая перемена». Финал принёс награды не только лицеисткам, но и – благодаря их успехам – Лицею, который вошёл в Топ-20 школ (снова). Участницы конкурса рассказали, что там происходило, как начиналось и чем закончилось.

«Участвовать в олимпиадах круче, чем два года тренироваться решать ЕГЭ»: участники Межнара по экономике о мотивации и опыте

Церемония закрытия IEO-2020
Михаил Жохов и Никита Хоменко закончили Лицей в 2020 году, по Всероссу поступили на «Совместную программу по экономике ВШЭ и РЭШ», а в сентябре успешно выступили на Международной олимпиаде по экономике. О том, как начинался путь к олимпиадам и куда он ведёт теперь, выпускники рассказали Лицею.

Прошёл первый этап оценки социально-полезной деятельности одиннадцатиклассников

Предварительные результаты оценивания по направлениям обучения доступны в личных кабинетах лицеистов на платформе 23:59, а также на странице социально-полезной деятельности. Подать апелляцию можно до 22 мая. Итоговые баллы будут опубликованы 29 мая и войдут в рейтинг выпускника.

Лицей НИУ ВШЭ остается крупнейшим поставщиком студентов в ведущие отечественные вузы

Агентство RAEX («РАЭКС-Аналитика») опубликовало результаты шестого ежегодного исследования, посвященного поступлению школьников в лучшие вузы России. Лицей НИУ ВШЭ подтвердил первенство по количеству выпускников-студентов ведущих вузов и улучшил свои позиции в рейтинге «100 лучших школ России по конкурентоспособности выпускников», переместившись с 40-го места на 27-е.

«Что такое Лицей на уровне документов?»: лицеисты создали мультик о предуниверситарии Вышки

История про лицейского вороненка и большую ворону-Вышку стала художественным обрамлением цифр и фактов о Лицее. Чтобы собрать всю необходимую для ролика информацию, ребята проанализировали огромный массив данных, включая все локальные нормативные акты, регламентирующие деятельность предуниверситария, в том числе Положение о Лицее и Устав ВШЭ.