• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Лицей НИУ ВШЭ

Сотрудничество и взаимоуважение, независимо от возраста и статуса

В Лицее прошел первый турнир экономических боев

Соревнование, организованное одиннадцатиклассницей Дианой Мэссэровой, длилось три дня  — с 26 по 28 сентября.  Участие приняли старшеклассники направлений «Экономика и математика», «Экономика и социальные науки» и «Математика». Придумывали задачи выпускники Лицея, руководитель направления «Экономика и математика» Александр Челеховский, а также абсолютный победитель ВОШ по экономике Семён Морозов.

Турнир — это индивидуальная выпускная работа Дианы. Она увлеклась олимпиадной экономикой два года назад, когда училась в 9-м классе школы в Казани. Благодаря своему хобби, Диана попала на лекцию Александра Челеховского на Выездной экономической школе по подготовке к олимпиадам и решила поступить в Лицей и переехать в Москву.

Пройдя отбор на экономико-математический профиль, Диана два года подряд проходила в заключительный этап Всероссийской олимпиады школьников (ВОШ), а также заняла третье место в индивидуальном зачёте Открытого чемпионата школ по экономике МГУ. Теперь ее цель — стать победителем ВОШ, чтобы поступить на факультет экономических наук НИУ ВШЭ. 

Диана Мэссэрова,
организатор турнира:

«Перед тем, как начать изучать экономику, я занималась олимпиадной математикой и любила участвовать в подобных мероприятиях. Я подумала, что экономисты ничем не хуже математиков, и я могу сделать такие же бои, но только с заданиями по экономике.

В итоге все получилось даже лучше, чем планировалось, — первый блин не вышел комом. Сейчас я начала собирать фидбэк от участников и пока слышу только положительные отзывы, что очень приятно, так как много сил ушло на воплощение задуманного в жизнь. Все три дня я очень уставала, тем не менее, это была приятная усталость, ведь я получила удовольствие от проделанной работы. Конечно, есть недочеты, над которыми стоит поработать, и я буду стараться, чтобы с каждым годом турнир становился только лучше и лучше».

Илья Ворошилов,
заместитель команды-победителя турнира, 
набрал больше всех баллов в финальном бою:

«Я думаю, всем участникам все очень понравилось. Во-первых, это спорт, а спорт приносит много положительных эмоций. Во-вторых, это практика перед олимпиадами, потому что за два часа нужно было максимально корректно решить четыре не самые простые задачи. Сложного было много. Например, нужно было правильно распределить задачи между участниками команды и организовать взаимопомощь, чтобы быть максимально готовыми к бою. К тому же в финале против нас была очень сильная команда, и мне кажется, что во многом нам  повезло, что наша стратегия оказалась удачной, и мы победили. 

У нас в команде были и 10-е и 11-е, как бывалые участники олимпиад, так и те, кто только начинает свой путь. Я участвовал в прошлом году, в олимпиадную среду меня привела мечта в будущем заниматься поведенческой экономикой и нейроэкономикой. Но при всей любви к экономике и олимпиадному движению, я понял, что не хочу этим заниматься всю жизнь. Поэтому поступать планирую на специальность, далекую от этой области».

В августе Диана начала вести группу мероприятия в Вконтакте, публикуя правила турнира и интересные факты о экономике. Ведь цель проекта не только дать лицеистам возможность попробовать себя в решении олимпиадных задач, но и заразить старшеклассников своим интересом к индексам и коэффициентам. Диана настолько увлеклась турниром, что планирует продолжить устраивать экономические бои для московских школьников в качестве своего студенческого социального проекта в Вышке.