В лицее стартовала приемная кампания

1-го февраля в лицее начался прием заявок от желающих поступить в 2017/2018 учебном году в 10-й класс. Учащиеся будут обучаться по индивидуальным учебным планам в рамках восьми направлений: «Математика, информатика и инженерия», «Экономика и математика», «Экономика и социальные науки», «Гуманитарные науки», «Юриспруденция», «Дизайн», «Психология», «Востоковедение». Всего в лицей планируется принять 725 десятиклассников.

Такой широкий спектр направлений позволяет старшеклассникам найти для себя близкую сферу интересов и реализовать индивидуальную образовательную траекторию.

Один день в неделю учащиеся проводят на выбранном ими в соответствии с профилем обучения факультете НИУ ВШЭ.

По мнению директора лицея Дмитрия Фишбейна, в это учебное заведение стоит идти тем, кто хочет сам принимать решения и отвечать за них.

«Одна из основных наших идей заключается в том, чтобы предоставить старшеклассникам широкие возможности выбора и профессиональных проб. Для того чтобы воспользоваться этим, необходимо занимать активную позицию и не бояться совершать ошибки. Именно поэтому я бы рекомендовал родителям не принимать решение о поступлении в лицей за детей», — указывает  он.

Сам учащийся должен решить, зачем он меняет знакомую и комфортную для себя среду на новую, где надо будет привыкать к высокому уровню требований и проявлять самостоятельность, отмечает Дмитрий Фишбейн.

«Претендентам я бы хотел пожелать воспринять прохождение собеседования, включающего комплексный тест, как  интересный вызов самому себе и подойти к этому испытанию с драйвом», — говорит директор лицея.

Прием в лицей проходит в три этапа: оформление заявки  — комплексное тестирование  — собрание с учащимися, рекомендованными к зачислению.

Получить больше информации об особенностях обучения в лицее можно будет в рамках Дней открытых дверей, которые пройдут  4-го  и  5-го февраля. Для участия в мероприятии необходимо зарегистрироваться.