1 апреля 2014 года Лицей национального исследовательского университета "Высшая школа экономики" начнет прием заявок на поступление от московских школьников, оканчивающих девятый класс. В прошлом году в лицей поступили 58 человек. В этом году контингент учащихся планируется увеличить до семисот человек ("Российская газета", 18.03.2014).
Новости
Сегодня в школе внимание в лучшем случае сосредоточено на развитии интеллекта ребенка. Социальные навыки, продуманный выбор и уважение к товарищу по команде прививают по остаточному принципу. Как выпустить из школы не просто умного абитуриента, а настоящего, ответственного, уверенного в себе человека? Об этом рассказала директор предуниверсария - лицея НИУ ВШЭ Наталия Любомирская («Учительская газета», 18.02.2014).
Свой кадровый потенциал и полученные от государства деньги Высшая школа экономики должна инвестировать в школьное образование, считает ректор ВШЭ Я.Кузьминов ("Учительская газета", 18.02.2014).
Одна из основных особенностей предуниверсария состоит в том, что это не просто школа при университете, а настоящее равноправное структурное подразделение вуза («Учительская газета», 18.02.2014).
В течение января и февраля проходят несколько олимпиад, на которые направлено внимание лицеистов, - региональный этап ВОШ и заключительный этап Высшей пробы.
25 декабря лицеисты принимали участие в круглом столе по теории познания с тематикой "Конфликт интерпретаций"
12 декабря лицеисты были приглашены на круглый стол, организованный факультетом права НИУ ВШЭ.
20 ноября команда учеников лицея участвовала в бизнес-игре от Henkel. Итог – первое место заняла команда лицея НИУ ВШЭ.
17 ноября ученики Лицея НИУ ВШЭ путем электронного голосования выбрали концепцию своего корпоративного стиля, который разработала для них Лаборатория дизайна НИУ ВШЭ.
Обязательных уроков нет - выбирай, что нравится. Нет привычных классов, у каждого ученика - свое персональное расписание. А хочешь сидеть на уроке в соцсетях - пожалуйста! Кого можно вырастить с таким подходом к учебе - разгильдяев и оболтусов? Наоборот, молодых людей, способных поступить в лучшие вузы страны и, главное, успешно в них учиться. Во всяком случае, такая задача у авторов идеи нового лицея - столичного Департамента образования и Высшей школы экономики («Комсомольская правда», 16.09.2013).
