• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Лицей НИУ ВШЭ

Сотрудничество и взаимоуважение, независимо от возраста и статуса

Идет прием заявок на поступление в Лицей ВШЭ

До 15 мая Лицей Высшей школы экономики принимает заявки на поступление в 10-й класс — в этом году планируется набрать до 700 человек. Лицеисты смогут выбрать одно из шести образовательных направлений: «Социально-экономическое», «Юридическое», «Гуманитарное», «Математика и информатика», «Дизайн», «Востоковедение».

Лицей ВШЭ первым в Москве стал работать строго в соответствии с новым федеральным государственным образовательным стандартом старшей школы: школьники сами составляют индивидуальный учебный план, определяют уровень изучения предметов — базовый или углубленный. При этом ключевые предметы каждого направления в следующем году будут предлагаться только на углубленном уровне.

«В отличие от подавляющего большинства школ, которые работают при университетах, лицей находится в структуре Высшей школы экономики, — подчеркивает директор лицея Наталия Любомирская. — Поэтому у нас те же права и обязанности, как у любого факультета НИУ ВШЭ».

Чтобы поступить в лицей, нужна московская регистрация — постоянная или временная. Однако в предстоящем году в лицей могут быть зачислены до 20 человек, не имеющих московской регистрации, но показавших высокие результаты на вступительных испытаниях. Обучение в лицее бесплатное.

Как и в прошлом году, поступление будет проходить в несколько этапов. С 1 апреля по 15 мая проходит конкурс заявок. Школьники должны заполнить электронную форму заявки на сайте лицея, в которой надо указать выбранное направление обучения и определить предполагаемый средний балл по изучаемым предметам и ГИА. К заявке следует приложить эссе-самопрезентацию, в котором надо рассказать о себе, своих планах на учебу и будущую профессию.

Выбор направления на стадии подачи заявки не означает, что его нельзя будет поменять. Изменить свое решение можно как сразу после второго этапа поступления — тестирования (например, если вы не проходите по баллам, полученным по итогам тестирования, на выбранное направление, но проходите на другое), так и уже в процессе учебы.

Те ученики, чьи заявки получат самую высокую оценку приемной комиссии, пройдут во второй этап конкурса: с 5 по 15 июня у них будет тестирование по русскому языку, математике и иностранному языку. Заключительный этап — профильное собеседование с преподавателями лицея и представителями факультетов НИУ ВШЭ — пройдет с 25 июня по 5 июля. Списки поступивших будут опубликованы на сайте лицея 10 июля 2014 года.

Напомним, что Лицей НИУ ВШЭ был создан в 2013 году в рамках пилотного проекта Департамента образования г. Москвы. Занятия в лицее ведут преподаватели университета, а также опытные школьные учителя на основе собственных авторских программ с использованием ресурсов и методик ВШЭ. Здание лицея находится по адресу Большой Харитоньевский переулок, д. 4 (станция метро «Чистые пруды»).