Лицеисты ВШЭ танцевали на студенческом балу в Измайловском Кремле

12 апреля в Измайловском Кремле прошел первый в истории Вышки весенний бал, его организаторами выступили студенты факультета экономики. В расписном зале весь вечер 150 изысканно одетых юношей и девушек кружились под музыку вальса, полонеза, кадрили и других классических бальных танцев. Вместе со студентами танцевали лицеисты ВШЭ.

Лицеисты ВШЭ танцевали на студенческом балу в Измайловском Кремле

Прежде балы в Вышке проводились только для школьников — в клубе «Эрудит» на факультете довузовской подготовки. А вот студенческих балов, которые в последние годы становятся все более популярными, в Вышке еще не было. Исправить ситуацию решили две студентки факультета экономики — Анна Гостева и Наталья Кирсанова, которые захотели «создать настоящий бал по всем канонам и традициям ХIХ века»: в дореволюционной России начиная с петровской эпохи во всех государственных учебных заведениях танец был обязательным предметом. «Самое главное было не остановиться на этапе идеи, не слушать едкие замечания и воплотить ее в жизнь», — рассказали они в интервью High School Press.

Бал, устроенный в Измайловском Кремле, был тематическим, его «хозяйкой» стала Анна Каренина, а гостями — 75 танцевальных пар, составленных из студентов, выпускников и лицеистов Вышки. Причем желающих попасть на бал оказалось намного больше, так что организаторы обещают, что на следующий год (бал должен стать традиционным) подберут площадку попросторнее.

Готовились к балу его участники на специально организованных для них мастер-классах, где разучивали полонез, кадриль, котильон, экосез  другие традиционные для московского дворянства первой половины XIX века танцы. Уроки, как можно было убедиться на балу, не прошли даром.

Ближе к завершению вечера была выбрана лучшая пара бала — студенты факультета экономики Ирина Архипова и Олег Георгиевский. Победители получили памятные сувениры от организаторов. А завершился бал исполнением романса «Генералам двенадцатого года» и праздничным салютом.