Тема «востоковедение»

Тайны Востока, или как учатся лицеисты направления «Востоковедение»

Этим ребятам говорят, что они необычные, да это и неудивительно: все-таки восточные языки изучают в школах пока редко. А в лицее ВШЭ есть не просто языки, но и настоящее востоковедение. Что, собственно, это значит?

Лицеисты встретились с представителями посольства Республики Корея

24 октября к лицеистам-востоковедам приехали представители посольства Республики Корея: министр-советник господин Кан Дэсу и атташе по объединению госпожа Ви Мёнджэ, а также корейские студенты, учащиеся в российских вузах. Программа встречи включала в себя просмотр и обсуждение фильма «Мальчик и девочка» (фильм шел на корейском языке с субтитрами на русском), викторину и неформальное общение ребят со студентами.

Лицеисты-востоковеды встретились с японскими школьниками, изучающими русский язык

22 сентября в рамках проекта поддержки обмена школьников, изучающих русский язык в Японии и японский язык в России, прошла встреча лицеистов с делегацией японских учащихся. Мероприятие состоялось под эгидой организации The Japan Forum и при поддержке Школы востоковедения НИУ ВШЭ.

День востоковеда Oriental Crazy Day

14 мая 2016 года Факультет мировой экономики и мировой политики проводит ежегодный праздник – День востоковеда Oriental Crazy Day, а также день открытых дверей направления «востоковедение» в Лицее и ОП бакалавриата «Востоковедение» в Школе востоковедения. Это торжество по традиции организуется студентами Школы востоковедения совместно со студентами факультета МЭиМП и учениками Лицея НИУ ВШЭ.

Вся правда о востоковедах

О том, почему лицеисты выбрали для себя направление «Востоковедение», что дает им изучение восточных языков и что такое Восток, – вы узнаете от них самих.

Лицеисты-арабисты пошли в школу… востоковедения

18 ноября состоялось первое посещение лицеистами-арабистами Школы востоковедения ВШЭ. Десятиклассники стали полноправными участниками мероприятия, которое проводилось в рамках постоянного методического семинара Школы.