Масленица офлайн: на Солянке пройдут праздничные гуляния

Празднование состоится 13 марта с 13:00 до 18:00. Все мероприятия – спортивные и интеллектуальные игры, концерт, уничтожение чучел и многое другие, – пройдут на территории корпуса на Солянке. Три «смены» гуляний рассчитаны на разный возраст, поэтому лицеисты смело могут брать с собой братьев и сестер, а сотрудники Лицея – детей. Не забудьте зарегистрироваться на мероприятия!

«Дети уходят в Лицей НИУ ВШЭ»: Дмитрий Ефимович Фишбейн выступил в МГПУ

«Челендж для школы, или Как не проиграть конкуренцию»: лекция Дмитрия Ефимовича открыла цикл очных встреч в Клубе заместителей директоров по содержанию образования. Он рассказал о конкуренции форматов, а ещё о лицейских практиках, которые актуальны не только для старшей, но и для средней школы.

Заработала библиотека грантового конкурса сотрудников Лицея Вышки

15 февраля при поддержке издательства «МИФ» и компании «Новатэк» Лицей запустил новый проект – электронную библиотеку сотрудников. Открытие библиотеки – предшествующий этап старта второго грантового конкурса для сотрудников. В библиотеке можно найти и книги, посвященные профессиональным техникам в конкретных сферах, и руководства по work-life balance.

Семинары для сотрудников Лицея

Публикуем анонс предстоящих семинаров по цифровым инструментам для сотрудников Лицея.

Встреча с деканом факультета математики

15 декабря лицеисты направления «Математика»‎‎‎ встретились с Александрой Сергеевной Скрипченко — математиком, деканом факультета математики НИУ ВШЭ — чтобы послушать лекцию о цепях Маркова.

Фестиваль направлений для девятиклассников Лицея онлайн: как это было онлайн

С 3 по 12 декабря в Лицее прошло уже ставшее традицией знакомство девятиклассников с направлениями десятого класса. В отличие от предыдущих лет, в этот раз мероприятие проводилось онлайн, а его организатором выступил проект HelpFor9, созданный выпускниками первого набора «Футуритета».

Стартовал опрос родителей лицеистов 9 и 10 классов

Мониторинг родителей лицеистов 9 и 10 классов – форма обратной связи с руководством Лицея. Чтобы поделиться опытом обучения своего ребенка в Лицее, нужно перейти по ссылке из письма-приглашения на личной почте или объявления в Электронном журнале.

Лицей – школам: обмен опытом и уникальные практики на стажировках от Лицея

В декабре команда Лицея провела масштабную стажировку «Модель старшей школы нового типа»: за три дня 16 команд из разных регионов России познакомились с образовательными практиками, отличающими Лицей Вышки от традиционных школ. Участники услышали общие лекции, прошли мини-курс в рамках своих тематических треков и вместе отрефлексировали приобретённый опыт. Рассказываем, как была организована эта стажировка и почему Лицей готов проводить новые.

Про метапредметность: преподаватели Лицея провели стажировку для сотрудников СУНЦ УрФУ

Стажировки сотрудников образовательных организаций – возможность обменяться ценным опытом со школами России. С 10 по 12 ноября преподаватели Лицея провели пять семинаров для сотрудников Специализированного учебно-научного центра УрФУ: участники обсудили, что такое метапредметные умения и как их оценивать. Рассказываем, как проходили встречи и какие выводы были сделаны.

Запуск Random Coffee в Лицее: узнай своих коллег

Самоизоляция не должна становиться социальной изоляцией, поэтому Лицей запускает бот знакомств. Каждую неделю Random Coffee будет случайным образом подбирать собеседника для онлайн-встречи один на один, чтобы сотрудники могли общаться с сотрудниками, а лицеисты – с лицеистами. Благодаря боту, знакомиться и обмениваться опытом с коллегами гораздо проще.