Встреча с деканом факультета математики

15 декабря лицеисты направления «Математика»‎‎‎ встретились с Александрой Сергеевной Скрипченко — математиком, деканом факультета математики НИУ ВШЭ — чтобы послушать лекцию о цепях Маркова.

Встреча с деканом факультета математики

Александра Сергеевна Скрипченко — российский математик, специалист в области теории динамических систем, геометрической теории групп и маломерной топологии.
В марте 2013 — августе 2014 года работала исследовательницей-постдокторантом в математическом Институте Жюссьё. В феврале 2014 года стала лауреаткой премии Лаврентьева для российских постдоков во Франции. Впоследствии посещала Жюссьё в качестве приглашённой исследовательницы.

С сентября 2014 года Александра Сергеевна работает на факультете математики Высшей школы экономики — сперва в качестве постдока, затем как доцент. В октябре 2020 года Учёный совет назначил Александру Сергеевну деканом факультета.

Лекция была посвящена цепям Маркова, сюжету, который не изучается в школьной программе. Цепи Маркова применяются в прикладной науке  – например, в поиске Google. Полученные знания лицеисты смогут применять в матанализе, теории динамических систем, теории вероятности.

На лекции ребятам рассказали, чем занимаются профессиональные учёные-математики и как пользоваться исследованиями в прикладной науке.

Алексей Николаев, направление «Математика», 10 класс
Материал был подан Александрой Сергеевной интересно и живо, было видно, что она увлечена математикой.