В пермском кампусе ВШЭ будет создан лицей для учеников 10-11-х классов

В рамках официального визита ректора ВШЭ Никиты Анисимова в Пермь состоялась его рабочая встреча с губернатором Пермского края Дмитрием Махониным. Было подписано соглашение о сотрудничестве между НИУ ВШЭ и Правительством Пермского края. В числе ключевых решений, принятых в ходе встречи, — создание Лицея ВШЭ — Пермь для учеников 10-11-х классов, первый набор в который пройдет в 2022 году.

Направление «Экономика и математика» в Лицее: Q&A

«Экономика и математика» сполна оправдывает своё название: это единственное направление в Лицее, которое готовит экономистов с хорошей математической базой. Лицеисты Матэка рассказали о том, как поддерживать единство среди пяти кураторских групп, чем так хорош формат выездных школ и почему «матэки» играют в шахматы. Это долгожданный материал о направлении, на котором «весь мир крутится вокруг экономики».

Направление «Естественные науки» в Лицее: Q&A

«Естественные науки» — одно из самых молодых направлений Лицея. Оно открылось в 2019 году, а в 2021 отправляет в дальнейшей образовательный путь первых выпускников. На что направлена программа профиля? Каких ребят ждут на «Естественных науках»?  Руководитель направления Алексеев Владимир Владимирович рассказывает об особенностях программы, а лицеисты – о своём личном опыте обучения.

Направление «Экономика и социальные науки» в Лицее: Q&A

«Элита – не те, кто ставит себя выше, но те, кто требует от себя больше, даже если это требование непосильно» Ортега-и-Гассет. Цитата испанского социолога – слоган Соцэка. А по каким ещё правилам живёт СЭ? Кому стоит туда идти, а кому это противопоказано? Обсудили с лицеистами и выпускниками направления.

Оценки заявок на баллы СПД

Уже сегодня в системе 23:59 будут опубликованы оценки заявок на баллы за социально-полезную деятельность.

Третья волна «Юрьевых дней» пройдет в цифровом формате

Опубликована информация о проведении «Юрьевых дней» в мае.

Апрельские стажировки: школы России в гостях у Лицея

В 2021 году команда Лицея подготовила серию стажировок для руководителей и сотрудников образовательных организаций. Сейчас подходят к концу апрельские курсы: авторы, организаторы, преподаватели и слушатели уже встретились в стенах Лицея и готовы поделиться впечатлениями.

На поступление в 9 и 10 классы Лицея ВШЭ зафиксирован рекордный спрос за все годы его работы

Абитуриентами подано 2208 заявок в 9 класс, на 312 больше, чем в 2020 году, а в 10 класс – 3906 заявок, на 75 больше, чем в прошлом году. Большой прирост заявок отмечается на специализации «Математика» 9 класса – в двухгодичном цикле их рост составил 32,7%. Свои показатели 2019 и 2020 года превысили 7 из 10 направлений обучения в 10-11 классах.

Исследования, метапредметность и котики: олимпиада «Ступени»

«Ступени» — для тех, кто умеет размышлять. На прошлой неделе состоялся заключительный этап олимпиады: организаторы поделились инсайдерской информацией по разработке заданий и советами для подготовки, а одна из участниц — личным опытом.

Метапредметные умения и преподаватель в поле

Что волнует преподавателей, когда речь заходит о метапредметных умениях. И как справиться с предъявляемыми требованиями в подвижных условиях.
Полевая заметка Дарьи Шибалиной со стажировок и конференций, в которых Лицей участвовал в сезоне 2020-2021.