Запуск грантовой поддержки ИВР

18 марта стартовал приём заявок на грантовый конкурс, разработанный специально для индивидуальных выпускных работ. Лицеисты смогут получить финансовую поддержку в размере 30 000 для реализации проекта или исследования.

Лицей — школам: семинар в Вологде

11 марта на офлайн-семинаре в Вологде команда Лицея рассказала об образовательных тенденциях и собственных практиках.  Всего семинар посетили порядка 210 человек из административного, управленческого и преподавательского состава образовательных организаций города.

Направление «Информатика, инженерия и математика» в Лицее: Q&A

В новом материале учащиеся «Информатики, инженерии и математики» поделились опытом участия в Хакатонах и математических играх, высказали мнение о темпах обучения и охарактеризовали три состояния лицеиста с «Матинфо». Руководитель направления Юрий Викторович Быков, в свою очередь, рассказал об образовательных треках и ответил на столь волнующий всех абитуриентов вопрос: обязательно ли быть олимпиадником, чтобы учиться на «Матинфо».

Старт кампании приема заявок на баллы за СПД

На сайте Лицея появилась актуальная информация о получении баллов за социально-полезную деятельность – участие во внутренних и внешних социальных проектах. Также лицеисты могут ознакомиться с правилами формирования итогового рейтинга выпускника в 2020/2021 учебном году.

«Современный университет обязательно должен взаимодействовать со школами»

Более 8600 участников из всех регионов России и шестнадцати государств — в таком масштабном формате прошел образовательный форум «Стань выше с Вышкой!». В течение двух дней школьные учителя, преподаватели университета и эксперты образования в онлайн-режиме обсуждали проблемы и перспективы современной школы, делились своими практиками и изучали опыт коллег.

От Евклида до Гаусса: лицеисты прослушали лекцию об истоках геометрии Лобачевского

На направлении «Математика» прошло очередное занятие из серии «Математических коллоквиумов». На этот раз лицеисты встретились с Сергеем Левоновичем Атанасяном, профессором математики и заведующим кафедрой геометрии МПГУ.

Школьных учителей и управленцев приглашают на бесплатную «экспресс-подготовку» в ВШЭ

Началась регистрация на ежегодный форум «Стань выше с Вышкой», который состоится 26-27 февраля в онлайн-формате. Форум предназначен, прежде всего, для работников общего образования – педагогических коллективов школ, для региональных и муниципальных управленцев, а также для родителей школьников. Эксперты ВШЭ расскажут им о новых подходах к организации образовательного процесса и преподаванию.

Команда лицеистов успешно выступила на XVII Международной Олимпиаде Жаутыкова

2021 год начался с онлайн-олимпиад, и лицеисты не упустили возможности принять участие в международном соревновании по математике, физике и информатике — Жаутыковской олимпиаде. Юрий Викторович Быков, руководитель направления «Информатика, инженерия и математика», и участники олимпиады рассказали о том, как это было.

Переход на офлайн-формат (мы возвращаемся в Лицей)

Надеемся, вы этого ждали: Лицей снова переходит в очный формат обучения. Анализ информации о заболеваемости показал, что при соблюдении защитных мер возможно обеспечить безопасный учебный процесс в офлайне. Подробно о долгожданном отказе от онлайна в пользу очных занятий рассказал директор Лицея Дмитрий Ефимович Фишбейн.

Первая учебная неделя после новогодних каникул пройдёт на дистанте

Первая неделя занятий в январе пройдёт в онлайн-режиме. Решение о дальнейшем формате обучения будет принято 15 января.