Лицеисты вынесли вердикт сайту Яндекса

19 апреля прошла презентация проекта по информатике учащихся 10 класса гуманитарного направления Лицея НИУ ВШЭ. Экспертную оценку проекту дал сотрудник компании Яндекс, а лицеисты, в свою очередь, предложили представителю известного интернет-портала провести самообследование сайта.

Информатика является одним из предметов по выбору для учащихся-гуманитариев, поэтому небольшой, но дружной группе была дана возможность самим решить, чем заниматься на парах. В рамках этого курса единогласно было принято решение создать свой проект на интересную для лицеистов тему.

Учащиеся задались вопросом, какие сайты можно считать хорошими, и как же создать привлекательный и полезный сайт, который мог бы завоевать популярность у аудитории. Было решено разработать «амбулаторную Интернет-карту», которая помогла бы оценить качество сайта как рядовым пользователям, так и его авторам.

Работа над проектом длилась три месяца. Лицеисты разработали классификацию всех интернет-сайтов, затем ряд критериев — для этого потребовалось привлечение специальной литературы. Был создан комплекс тестов, содержащий вопросы по каждому типу сайтов.

Работу лицеистов оценил приглашённый эксперт из компании «Яндекс» Николай Субоч. Гостю была представлена презентация с подробным разбором критериев для сайтов типа «СМИ и блоги» и наглядными примерами, а также было предложено пройти сам тест. Несмотря на любовь к своей работе, оценки Николая были беспристрастными. И в итоге сайт «Яндекса» получил оценку «хорошо», не добрав несколько баллов до оценки «отлично» — тест оказался строгим, но справедливым.

Некоторые критерии, разработанные лицеистами, к примеру, «наличие мобильной версии сайта» и «скорость загрузки» были выделены Николем как наиболее актуальные для настоящего этапа развития мобильных сетей в России. По мнению эксперта, работа лицеистов не потеряет своей актуальности ещё несколько лет, несмотря на стремительно меняющиеся тренды и моды.

Подробнее с проектом лицеистов можно ознакомиться в подготовленном ими лонгриде.

Информацией о проекте поделилась ученица 10 класс Ангелина Аргани Аргани