Опубликованы первые образовательные программы учебных направлений

Педагогический совет Лицея НИУ ВШЭ принял образовательные программы по направлениям: «Востоковедение», «Дизайн», «Математика, информатика и инженерия», «Экономика и социальные науки», «Юриспруденция».  Согласованные программы вступят в силу с 1 сентября, остальные будут приняты в течение учебного года.

Опубликованные документы отражают образовательные результаты двух лет обучения на направлениях. Например, выпускнику направления «Дизайн»  важно обладать пространственным мышлением, а направления «Математика, информатика и инженерия»  умением применять теоретические знания для решения практических задач. Описываемые компетенции определяют руководители лицейских направлений при помощи сотрудников Института образования НИУ ВШЭ  ведущих специалистов в области разработки образовательных программ. Подробнее об образовательных результатах и возможностях их достижения можно прочесть в текстах программ: «Востоковедение», «Дизайн», «Математика, информатика и инженерия», «Экономика и социальные науки», «Юриспруденция».

«Работа над образовательными программами началась ещё в 2016-2017 учебном году с появлением в лицее должности руководителя направления,  рассказывает заместитель директора Лицея НИУ ВШЭ Рустам Байбурин Уже тогда стало понятно, что учебные направления должны отличаться не только учебным планом, но и средой, атмосферой и внеучебными возможностями, которые позволяют лицеисту соотнести себя с предполагаемой профессиональной областью, перед тем как принять решение о поступлении в вуз». По его словам, принятие программ в лицее не форсируется и происходит по мере готовности. Важным является не столько сам документ, сколько общее видение работы учебного направления.