• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Лицей НИУ ВШЭ

Сотрудничество и взаимоуважение, независимо от возраста и статуса

Тема «рассказывают лицеисты»

Вузы начали публиковать приказы о зачислении абитуриентов на первый курс

В сюжете программы Вести выпусница Лицея НИУ ВШЭ, лауреат премии "Серебряный птенец" Алина Хамутдинова, поступившая в НИУ ВШЭ в "Зеленую волну" по результатам олимпиады.

Школа, где ученики могут найти себя и куда бегут преподаватели университетов. «Педсовет» в лицее при Вышке

Школа, где ученики могут найти себя и куда бегут преподаватели университетов. «Педсовет» в лицее при Вышке
В новом выпуске программы «Педсовет» Никита Белоголовцев посетил одну из самых престижных школ Москвы — лицей НИУ ВШЭ. Директор лицея Дмитрий Фишбейн провел увлекательную экскурсию и рассказал, чем школа при Вышке отличается от обычных московских образовательных учреждений.

Почему практика необходима: пример одной поездки в Торжок

С начала двухтысячных среди родителей, детей да и тех, кто ответственен за образовательную политику страны, сложилось мнение, что в учреждения среднего профессионального образования (простым языком: «в колледж после девятого») уходят не самые лучшие ученики. Техникум или колледж воспринимались как места, где даже троечники могут получить достойное образование. В последнее время эта тенденция сдает свои позиции: все больше и больше ребят уходят после девятого (или заруливают в колледжи и техникумы после одиннадцатого класса), и родители этому даже не возражают. Одним из аспектов, который привлекает учащихся, выбирающих среднее профессиональное образование, является практическая составляющая учебного процесса. На этом моменте в голове возникает небольшая несостыковка: неужели знания, получаемые с первого по одиннадцатый класс не требуют практики. Так ли это? Почему учеба «не для жизни, а для школы» — это плохо, и практическая работа необходима каждому школьнику, рассмотрим на примере выездной практики, ежегодно организуемой Лицеем НИУ ВШЭ.

Медианочь в Лицее ВШЭ

Медианочь в Лицее ВШЭ
В ночь с 5 на 6 апреля в Лицее ВШЭ прошла Медианочь «90:connect». Дарья Григорьева и Екатерина Дроздова, ученицы Лицея и участницы проекта «Дети Вышки», рассказывают о том, как это было.

«Если выиграем Rusbase Young Awards — прыгнем с парашютом»

Петр Никулин и Салим Алмазов выглядят как типичные студенты. И проблемы их интересуют те же, что и обычных студентов: учеба, как найти свое место в мире и приносить пользу, друзья, бизнес, успех. Они начинали путь в бизнесе по-разному: один перепродавал товары, другой занимался блогами и фильмами. К 19 годам ребятам удалось открыть сеть школ программирования для детей. Rusbase узнал, как такое возможно.

Александр Будницкий: как снять полнометражный фильм в 17 лет?

К чему нужно быть готовым, приступая к созданию кино, о проблемах реализации "идеи нового образования", а также дал несколько практических советов.

Об имидже в цифрах

Ученица Лицея ВШЭ, Алла Баращук, в лонгриде "Об имидже в цифрах" поделилась основами продвижения в медиапространстве.

Лицей НИУ ВШЭ: почему «лучшая школа Москвы» подходит не всем

«Лицей не для всех» − именно эти слова произнёс директор на первой встрече с ребятами, поступившими в лицей. Кто-то ушёл спустя месяц, кому-то понадобился целый год для того, чтобы понять, что это учебное заведение им не подходит. Чему и как учат в лучшей школе столицы и почему некоторые ученики возвращаются в свои прошлые школы?
1 2