О Лицее

Лицей, входящий в состав Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики», открылся в сентябре 2013 года. Это первое в Москве учебное заведение, которое стало работать по новому  стандарту среднего образования. Обучение бесплатное – лицей субсидируется московским Департаментом образования. Все выпускники получают государственный аттестат о среднем общем образовании.

Главный принцип лицея – «сотрудничество и взаимоуважение, независимо от возраста и статуса». Ребятам дают свободу выбора, их учат не бояться ошибаться, принимать решения и нести за них ответственность. Лицеисты сами определяют свою образовательную траекторию:  составляют учебные планы и выбирают, какой предмет хотят изучать. Есть обязательные предметы, такие как русский или математика, но можно выбрать уровень изучения: базовый или профильный.

Таким образом ученик принимает участие в организации учебного процесса, занимается тем, что ему действительно интересно и не тратит время на ненужные предметы. В течение первых полутора месяцев можно менять предметы в учебном плане, посещать разные занятия. Задача лицея – помочь ребятам определиться, чем они хотят заниматься в профессиональной жизни.

C 2016 года обучение в лицее проходит по восьми направлениям: «Экономика и математика», «Экономика и социальные науки», «Гуманитарное направление», «Дизайн», «Востоковедение», «Математика, информатика и инженерия», «Юриспруденция», «Психология и социальные науки».

В лицее нет традиционных классов: ученики делятся на группы в зависимости от выбранного ими учебного плана. Благодаря этому уроки интересны всем участникам – никто не отсиживается на задних партах.

Учеба в лицее позволит школьникам успешно подготовиться не только к поступлению в престижные вузы, но и к студенческой жизни. Преподаватели лицея – профессора НИУ ВШЭ, школьные учителя, имеющие опыт работы по программам международного бакалавриата, известные ученые, авторы учебников, практикующие специалисты, исследователи. Помогают им учебные ассистенты – студенты Вышки. Лицеисты выполняют индивидуальный проект – самостоятельное научное исследование, которое имеет много общего с курсовой работой в вузе. Ребята имеют возможность пользоваться ресурсами Вышки, в том числе библиотекой Высшей школы экономики, ходить на открытые лекции, мастер-классы ведущих специалистов и студенческие мероприятия.

В 2015 году лицей занял 23 место в рейтинге 300 лучших школ Москвы и 24 место в рейтинге 500 лучших школ России, в 2016 году – 2 место и 10 место соответственно.

Нашли опечатку?
Выделите её, нажмите Ctrl+Enter и отправьте нам уведомление. Спасибо за участие!