О Лицее

260
ПЕДАГОГОВ
71
ПРИЗОВОЕ МЕСТО ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНОГО ЭТАПА ВСЕРОССИЙСКОЙ ОЛИМПИАДЫ ШКОЛЬНИКОВ В 2020 ГОДУ
403
ПРИЗОВЫХ МЕСТА В ОЛИМПИАДЕ «ВЫСШАЯ ПРОБА» В 2020 ГОДУ

Лицей открылся в сентябре 2013 года и входит в состав Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики». Это первое в Москве учебное заведение, которое стало работать по новому  стандарту среднего образования. Обучение бесплатное — лицей субсидируется московским Департаментом образования. Все выпускники получают государственный аттестат о среднем общем образовании.

Главный принцип лицея — «сотрудничество и взаимоуважение, независимо от возраста и статуса». Ребятам дают свободу выбора, их учат не бояться ошибаться, принимать решения и нести за них ответственность. Лицеисты сами определяют свою образовательную траекторию: составляют учебные планы и выбирают, какой предмет хотят изучать. Есть обязательные предметы, такие как русский или математика, но можно выбрать уровень изучения: базовый или профильный.

Таким образом ученик принимает участие в организации учебного процесса, занимается тем, что ему действительно интересно и не тратит время на ненужные предметы. В течение первых полутора месяцев можно менять предметы в учебном плане, посещать разные занятия.

Задача лицея — помочь ребятам определиться, чем они хотят заниматься в профессиональной жизни.

В лицее нет традиционных классов: ученики делятся на группы в зависимости от выбранного ими учебного плана. Благодаря этому уроки интересны всем участникам — никто не отсиживается на задних партах.

Учеба в лицее позволит школьникам успешно подготовиться не только к поступлению в престижные вузы, но и к студенческой жизни. Преподаватели лицея — профессора НИУ ВШЭ, школьные учителя, имеющие опыт работы по программам международного бакалавриата, известные ученые, авторы учебников, практикующие специалисты, исследователи. Помогают им учебные ассистенты — студенты Вышки. Лицеисты выполняют индивидуальный проект — самостоятельное научное исследование, которое имеет много общего с курсовой работой в вузе. Ребята имеют возможность пользоваться ресурсами Вышки, в том числе библиотекой Высшей школы экономики, ходить на открытые лекции, мастер-классы ведущих специалистов и студенческие мероприятия.

Подробнее про Лицей

Лицей глазами лицеистов

Нашли опечатку?
Выделите её, нажмите Ctrl+Enter и отправьте нам уведомление. Спасибо за участие!
Сервис предназначен только для отправки сообщений об орфографических и пунктуационных ошибках.