• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Лицей НИУ ВШЭ

Сотрудничество и взаимоуважение, независимо от возраста и статуса

О поступлении на «Востоковедение» и учебе на направлении: отвечает Вероника Альбертовна Шашкова, заведующая кафедрой востоковедения в Лицее

Направление «Востоковедение» является первым в России профильным востоковедческим направлением в старшей школе. Основная задача направления – помочь учащимся разобраться в тонкостях востоковедения, сделать осознанный выбор будущей специальности и сформировать ряд компетенций, необходимых будущему востоковеду. Сегодня общаемся с Вероникой Альбертовной Шашковой, заведующей кафедрой востоковедения. Вероника Альбертовна рассказывает об особенностях поступления на направление «Востоковедение».

О поступлении на «Востоковедение» и учебе на направлении: отвечает Вероника Альбертовна Шашкова, заведующая кафедрой востоковедения в Лицее

Какие предметы нужно сдавать, чтобы поступить в 10 класс?

Есть два варианта: можно сдавать комплексный тест (русский, математику, английский) и профильный предмет — историю. И есть еще один вариант: можно сдавать комплексный тест и один из восточных языков. Мы уже более 5 лет принимаем ребят по восточным языкам.

 


Любой восточный язык можно сдавать на вступительных?

Мы принимаем на направление «Востоковедение» ребят по четырем языкам: арабскому, китайскому, корейскому и японскому.

 


А сколько ребят обычно поступают по истории, а сколько по восточным языкам?

Соотношение 30% к 70% пока сдающих историю больше, но с каждым годом процент меняется в сторону выбора ребятами восточных языков.

 


Кому вы рекомендуете выбирать восточный язык для поступления в Лицей?

Если у вас уровень HSK 2-3 по китайскому языку, уровень TOPIK 2 по корейскому языку, экзамен «Нихонго норёку сикэн» (日本語能力試験, JLPT) N 5-4 и выше, можно смело поступать по восточному языку, и в том случае, если есть  неуверенность в знаниях по истории, нужно выбирать восточный язык для поступления в Лицей. 

Кстати, благодаря этому экзамену, у нас появились разноуровневые группы по практически всем восточным языкам. Если еще несколько лет назад мы с трудом набирали среди поступивших ребят с продолжающим уровнем по китайскому языку, то сейчас картина изменилась кардинально. Однако стоит обратить внимание на то, что мы все-таки не можем гарантировать наличие разноуровневых групп каждому. Каждый год картина меняется, на протяжении последних трех лет у нас было по две разноуровневые группы на каждом языке, кроме арабского, то в 2023-2024 учебном году открыта только одна начинающая группа по японскому языку (был только один лицеист, который выбрал японский на продолжающем уровне), и напротив набралось 3 разноуровневые группы по китайскому языку.

 


По какому принципу формируются группы по восточным языкам? 

Группы формируются на основе выбора ребятами учебного плана, в группе по восточному языку обычно не более 15 учеников. На последней неделе августа или первой неделе сентября проходит итоговое разделение ребят по группам в зависимости от их уровня владения языком.

Какой язык сдают чаще при поступлении в Лицей?

Самый массовый экзамен это, конечно же, китайский язык, его сдают больше всего ребят, затем корейский, потом японский. И у нашего направления есть особенный язык — это арабский, который также можно сдавать в качестве вступительного. И мы точно знаем, что школ в Москве, где изучают арабский язык, очень мало. Это изюминка нашего направления! И по выходу наши выпускники обладают очень даже приличным уровнем арабского языка, это слова, сказанные коллегами из Школы Востоковедения (НИУ ВШЭ). Причем вы же помните, что при удачной сдаче вступительных экзаменов, лицеисты могут выбрать любой восточный язык на нашем направлении в том числе и арабский. А какой у нас преподаватель по арабскому языку…Мммм..:)

 


Расскажите про вступительный экзамен по арабскому языку

Если взять все демоверсии по восточным языкам, вы точно увидите, что вступительный тест по арабскому языку несколько выбивается из общей тенденции. Связано это со строением языка, в арабском языке не иероглифическое письмо, а вязь и существуют свои грамматические правила и законы, именно поэтому вступительный тест по арабскому языку немного отличается от вступительных тестов по китайскому, корейскому и японскому языкам. 

Что мы проверяем? Мы проверяем и обращаем внимание на то, как абитуриент может демонстрировать навыки в том числе и письма в последнем задании, понимание текста и ответы на вопросы в первом задании и грамматический аспект.  В демоверсии второе и третье задание относится на проверку грамматических знаний (определение грамматических навыков и знаний) и последнее задание — комплексное, проверяет лексическую, грамматическую стороны и в том числе каллиграфию — то как абитуриент умеет писать по–арабски, на это есть свои правила. И обязательное требование к этой части задания — ваш перевод должен быть огласован, должны быть расставлены огласовки, иначе он не будет принят.   

На сайте Лицея НИУ ВШЭ есть демоверсии по арабскому языку, рекомендую зайти, скачать, выполнить тест, а потом — пойти опять на сайт Лицея и посмотреть видеоразбор по арабскому языку, вкладка (Комплексный тест (профильные предметы), 10 класс).

Основные базовые требования к абитуриенту:
- абитуриент должен уметь читать неоглассованный текст,
- отвечать на вопросы,
- знать базовые грамматические правила, лексику и синтаксис базового учебника по арабскому языку в годичном измерении.

 


Какие задания ждут ребят на вступительном по китайскому?

Предлагаю обобщить все три дальневосточных языка, и рассказать общие моменты, более подробно можно познакомиться со вступительными испытаниями на сайте Лицея. Почему обобщить? Потому что по этим языкам практически одинаковая структура вступительного теста.

Во-первых, какие задания вас ждут? Задание 1 и 2 — это задания на понимание текста. В них вам даются текст и вопросы к нему. Первые два — это тестовые задания на понимание текстов. Вам нужно будет либо выбрать верное высказывание о содержании текста, либо ответить на вопрос, поэтому важно не только понять сам текст, но и внимательно прочитать задание. Обратите внимание на то, что вопросы могут касаться как общего содержания текста, так и деталей. В японском тестировании есть еще вопросы по типу верно/неверно.

Далее вас ждет небольшой лексико-грамматический тест, это задание 3, где нужно будет вставить в предложение подходящее по смыслу слово, синоним или антоним, или грамматическую конструкцию из предложенных.

Задание 4 — это открытые вопросы по страноведению, их два. Вопрос задан на восточном языке и ответить на него нужно тоже полным предложением на корейском, японском и китайском языках. Вопросы могут быть про историю, культуру, географию, традиции изучаемой страны. Полный перечень тем вы также найдете в дополнительных материалах на сайте Лицея. Обращаю ваше внимание на то, что там нужно вписывать ответы, а не выбирать.

И задание 5 — это сочинение! Именно сочинение. Особенно говорю это китаистам, потому что некоторые ребята просто пишут шесть ответов на вопросы, а это не верно. Мы от Вас ждем связный текст, с логическими цепочками и связями.

Маленькие хитрости

Вам на выполнение всего экзамена дается 1 час, оставьте себе минут 20 на написание сочинения! В нем оцениваются объем (причем в каждом языке свой объем: 150 слогов в корейском языке, 100 иероглифов в китайском языке и не менее 8 предложений в японском языке), также оцениваются структура, логика построения текста, а также правильное употребление лексических и грамматических единиц, правильность написания азбуки и иероглифов в японском языке, иероглифов в китайском языке и слогов в корейском языке.

 


Сколько дается времени на выполнение теста?

На выполнение теста дается 1 час для любого восточного языка, максимальное количество баллов 20.

 


Какие учебные материалы использовать для подготовки к вступительному по восточным языкам?

Итак, по китайскому языку подойдут любые базовые учебники для начинающих, обычно это Практический курс китайского языка Кондрашевский А.Ф., Developing chinese 发展汉语, Easy Steps to Chinese 轻松学中文, Новый практический курс китайского языка 新实用汉语课本, HSK Standard Course 标准教程, Discover China 走遍中国Short-Term Spoken Chinese 汉语口语速成 любые учебники, готовящие ребят к сдаче HSK 2-3.

По корейскому языку можно использовать учебник университета Коре или Енсэ хангуго. Если говорить о грамматике, то список конструкций, которые могут встретиться в тесте, есть в нашей методичке. Понятно и подробно они все объясняется в пособии Korean Grammar in Use, которое даже переведено на русский, а также пособия, которые готовят ребят к сдаче экзамена на знание корейского языка Топик 1 и 2.

По японскому языку можно обратить внимание на учебники для начального уровня, японские и русскоязычные. Могут подойти учебники для подготовки к экзамену Нихонго норёку сикэн уровня N5-4.

По арабскому языку можно опираться на пособия по арабскому языку Дубинина и Ковыршина и книгу «Литературный арабский язык. Практический курс» Яфиа Юсиф Джамиля.

Со всеми методическими рекомендациями и компетенциями можно ознакомиться на сайте Лицея в разделе демоверсии 10 класс.

 


Занимается ли Лицей подготовкой к международным экзаменам по восточным языкам?

Лицей не занимается специальной подготовкой к международным экзаменам, но сама программа разработана с учетом ступеней международных экзаменов. С программой можно ознакомиться на сайте. Если говорить про китайский язык у начинающей группы, то ребята легко сдают в середине 11 класса HSK2-3(китайский язык), Noryoku 4 (японский язык) и TOPIK 1-2 (корейский язык). Соответственно ребята, которые учатся в продолжающих группах в 11 классе, обладают уровнем гораздо выше. Наши лицеисты успешно сдают ЕГЭ по китайскому языку (средний балл в прошлом учебном году в Лицее был 94), участвуют и побеждают в различных олимпиадах по восточным языкам.

Также в Лицее традиционно запускаются факультативы по подготовке к Олимпиадам.

 


Есть ли какие-то общие рекомендации для ребят?

Во время выполнения тестовой части — нужно сконцентрироваться, внимательно читать задания, правильно спланировать время.

Да, забыла сказать, что все-таки лучше придерживаться заявленного объема при  написании сочинения, не стремитесь написать слишком много: это большой риск допустить больше ошибок. Чтобы не тратить на экзамене много времени на подсчет слогов или иероглифов, тренируйтесь писать сочинения и подсчитывайте, сколько слогов или иероглифов получилось. Так вы постепенно научитесь понимать, сколько примерно нужно написать. 

Также помним, что в сочинении есть вступление, основная часть и заключение! Не забываем про красную строку и абзацы. Ну, и если вы ошиблись, то аккуратно зачеркиваем неправильный слог, иероглиф и так далее, и сверху либо рядом аккуратно пишем верный вариант.

Частые ошибки абитуриентов:
- неправильное деление на абзацы;
- отсутствие красной строки;
- логические ошибки, отсутствие средств логической связи при переходе от одного абзаца к другому;
- недостаточный объём; 
- отражены не все аспекты задания;

 


Надеюсь, я ответила на все вопросы, которые у вас могли бы возникнуть. 

Желаю вам сил на подготовку к вступительному экзамену и удачи в прохождении нашего испытания по восточным языкам.
Ждем вас на занятиях в Лицее! 加油!