Особенности промежуточной аттестации и текущего контроля на 2020/2021 учебный год для 9-11 классов

Опубликованы приказы, регламентирующие порядок выставления текущих и итоговых отметок, а также учёт результатов олимпиад и интеллектуальных конкурсов в 2020/2021 учебном году.

Об учёте результатов олимпиад и интеллектуальных конкурсов (9-11 классы)

В приложениях можно найти информацию

- о премировании победителей, призёров и участников олимпиад I – III уровней и ВсОШ;

- о соотношении профиля олимпиады и предмета в Лицее, по которому можно получить отметку в качестве поощрения;

- о премировании победителей, призёров и участников конкурсов по Индивидуальному проекту.

Об особенностях промежуточной аттестации и текущего контроля успеваемости по образовательной программе среднего общего образования (10-11 классы)

Текущий контроль успеваемости регулируется Порядком проведения промежуточной аттестации и текущего контроля успеваемости учащихся по образовательной программе среднего общего образования Лицея.

Согласно его содержанию:

1.    Данные о домашних заданиях и посещаемости лицеистов фиксируются преподавателями в день проведения занятий.

Отметки текущего контроля выставляются в электронный журнал не позднее 10-ти календарных дней с момента проведения работы.

2.    Актуальный график выставления оценок:

31.12.2020 – оценки за I полугодие 10-11 классам

30.04.2021 – оценки за II полугодие 11 классам

30.04.2021 – оценки за год 11 классам

31.05.2021 – оценки за II полугодие 10 классам

31.05.2021 – оценки за год 10 классам

Промежуточная аттестация по зачётному модулю проводится в день его завершения (для 11 класса не позднее 30.04.2021)

Оценка за полугодие выставляется на основе текущих оценок по формуле, указанной в приложении к Положению о Порядке проведения промежуточной аттестации и текущего контроля успеваемости.

3.    Обратите внимание!

Годовая отметка выставляется как среднее арифметическое результатов  за первое и второе полугодие и округляется по правилам математического округления.

По решению предметных кафедр действуют особые правила для:

Иностранных языков (углублённый уровень) – для 10 класса
Экономики (базовый и углублённый уровни)
Математики (базовый и углублённый уровни)
Математического анализа
Социологии
Политологии

Годовые отметки по этим предметам выставляются как среднее арифметическое оценок за полугодия с округлением в сторону отметки второго полугодия (при расхождении отметок за полугодия в 1 балл).

4.    Также обратите внимание на особые правила выставления оценок по

Математике (базовый и и углублённый уровни)
Математическому анализу
Русскому языку (базовый и углублённый уровни) – для 10 класса
Литературе (базовый и углублённый уровни) – для 10 класса

Если средний балл констатирующих оценок по одному из этих предметов < 2,5 за полугодие, отметку «удовлетворительно» за полугодие по предмету получить нельзя.

Пример

Об особенностях проведения промежуточной аттестации и текущего контроля успеваемости учащихся по образовательной программе основного общего образования (9 классы)

Текущий контроль успеваемости регулируется Порядком проведения промежуточной аттестации и текущего контроля успеваемости учащихся по образовательной программе основного общего образования Лицея

Согласно его содержанию:

1. Данные о домашних заданиях и посещаемости лицеистов фиксируются преподавателями в день проведения занятий.

Отметки текущего контроля выставляются в электронный журнал не позднее, чем через 10 календарных дней с момента проведения работы

2. Оценки выставляются в дни завершения учебных триместров:

30.11.2020 – I триместр

27.02.2021 – II триместр

30.04.2021 – III триместр: оценки должны быть выставлены за 20 учебных дней до начала ГИА и в день окончания зачётного модуля, но не позднее 30.04.2021

Оценка за учебный триместр выставляется на основе текущих оценок по формуле, указанной в приложении 1 Порядка проведения промежуточной аттестации и текущего контроля успеваемости учащихся по образовательной программе основного общего образования.

3. Обратите внимание!

Годовая отметка выставляется как среднее арифметическое результатов отметок за первый, второй и третий триместры и округляется по правилам математического округления.

По решению предметных кафедр действуют особые правила для:

Русского языка
Литературы
Алгебры
Геометрии
Математического анализа

Если средний балл констатирующих оценок по одному из этих предметов < 2,5 за триместр, отметку «удовлетворительно» за триместр по предмету получить нельзя.