В Лицее прошла встреча с испанским математиком Хавьером Фресаном

9 октября в рамках «Математических коллоквиумов» перед лицеистами выступил испанский математик,  профессор École Polytechnique в Париже Хавьер Фресан. Ученый рассказал десятиклассникам направления «Математика» о нерешенных математических задачах и ответил на их вопросы. Встреча проходила на английском языке.

Нерешенные задачи или открытые проблемы математики — это проблемы, которые рассматривались учеными, но до сих пор не решены. В ряде случаев они имеют вид гипотез того или иного математика, которые предположительно верны, но нуждаются в доказательстве. Отсюда названия: например, Проблемы Гильберта или Проблемы Ландау. Также есть так называемые проблемы тысячелетия (Millennium Prize Problems) — семь математических проблем, охарактеризованных как «важные классические задачи, решение которых не найдено вот уже в течение многих лет».

Марианна Бежанян,
Направление «Математика», 10 класс
:

Лектор дал нам очень интересные темы, до которых школьная программа не дойдёт никогда, но которые мы при этом способны осознать. От абсолютно базовых вещей мы практически дошли до гипотезы Римана* и других нерешенных математических задач. Это все было подано очень интересно, но самая классная часть была позже, когда нам удалось поговорить с лектором. Мне посоветовали классную тему для исследования, мои друзья многое спросили о системе получения высшего образования во Франции, а также о нюансах работы в сфере высшей математики.

Английский не был большим барьером, т.к. математический язык достаточно универсален, да и нашего уровня знания языка достаточно для не очень сложных вопросов и формулировки своих мыслей. Во всяком случае, общий язык мы точно нашли. Из полезного могу отметить, что это дало определенное понимание того, чем занимаются настоящие математики и к чему можно и нужно стремиться на этом пути.

*Гипотеза Римана — одна из семи проблем тысячелетия, которая описывает, как расположены на числовой прямой простые числа.  Бернхард Риман сформулировал свою гипотезу почти 150 лет назад — в 1859 году. Гипотеза утверждает, что все нетривиальные нули дзета-функции лежат на вертикальной линии Re=0,5 комплексной плоскости. Гипотеза Римана важна не только для чистой математики — дзета-функция постоянно всплывает в практических задачах, связанных с простыми числами, например, в криптографии.

О других «Математических коллоквиумах» можно прочитать здесь.