Большинство лицеистов по-прежнему выбирают Вышку

Самым популярным вузом у выпускников лицея этого года снова оказалась Вышка. Студентами НИУ ВШЭ стали 420 человек — 59,7% от общего числа выпускников (704 человека). Годом ранее этот показатель составил 54,7%. Дальше в порядке популярности среди выпускников идут: МГУ, Финансовый университет при Правительстве РФ, РГГУ, МГИМО.

Число выпускников, поступивших в Вышку на бюджет примерно то же, что и в прошлом году: 139 человек — это 33% от поступивших. Значительно выросло число поступивших со скидкой — 207 человек  (73,7%) в отличие от 158 человек (60,5%) в прошлом году. Это произошлов том числе благодаря нововведению этого года, которое позволило большему числу ребят получить хорошую скидку по результатам учебы в лицее.

Также многие в этом году получили скидку по результатам вступительных испытаний — 98 человек. Количество «стобалльников» в лицее выросло почти в два раза: с 26 человек в прошлом году до 47 человек в этом. Причем четверо из них получили 100 баллов сразу по двум предметам. А средний результат ЕГЭ по лицею стабильно привышает 70 баллов.

Самым популярным среди поступающих, как и в прошлом году, оказался факультет коммуникаций, медиа и дизайна (там учится 92 выпускника лицея). Его выбрали в основном выпускники направлений «Дизайн» и «Гуманитарные науки».

На втором месте — факультет бизнеса и менеджмента (64 человека). Из них большинство учились в лицее на направлениях «Экономика и математика» и «Экономика и социальные науки».

Третье место разделили  факультет социальных наук (55 человек) и факультет экономических наук (53 человека). Социологами захотели стать выпускники направлений «Экономика и социальные науки». А на экономистов учится большинство выпускников направления «Экономика и математика».

Результаты опроса выпускников лицея 2018 года показали, что, кроме Вышки, они поступили в такие ведущие вузы России, как МГУ (5,1%), Финансовый университет при Правительстве РФ (4,8%), РГГУ (2,4%), МГИМО (1,8%), РЭУ им. Плеханова (1,3%), РАНХиГС (1,2%), МГТУ им. Баумана (1%), ВАВТ (0,3%) и другие.

Продолжить свое обучение за границей решили 23 выпускника, или 3,30%, что практически столько же, сколько и в прошлом году.

*Данные о доле поступления в вузы, кроме Высшей школы экономики, базируются на полученных сведениях о 91% выпускников.