• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Лицей НИУ ВШЭ

Сотрудничество и взаимоуважение, независимо от возраста и статуса

Дни открытых дверей: лицей примет в этом году 725 учеников

2 и 3 апреля в лицее пройдут Дни открытых дверей. Все желающие смогут получить интересующую информацию об особенностях обучения и специфике каждого из восьми учебных направлений.

В 2016/2017 году количество учащихся лицея впервые превысит 1400 человек, из которых 725 пойдёт в 10 класс. На сегодняшний день лицей — самая большая старшая школа в России.

Преподавательский состав лицея также увеличится. В 2013 году, на момент открытия в лицее работало всего лишь 20 педагогов. Сегодня общее число преподавателей более 180 человек, из которых более 100 являются сотрудниками и профессорами НИУ ВШЭ. Это уникальные специалисты по экономике, социологии, дизайну, теории познания и другим «нешкольным» предметам.

Поступление в лицей — это решительный шаг, ведь Вы оставите знакомую и, наверное, удобную для Вас среду за спиной. Сделаете это, чтобы принять новый вызов, стать другими, попробовать себя. Именно таких старшеклассников и ждёт лицей: открытых к изменениям, поднимающих себе планку достижений и ищущих драйва.

Фишбейн Дмитрий Ефимович
директор лицея 

В 2015 году Лицей НИУ ВШЭ вошёл в ТОП-25 лучших школ России, заняв среди школ социально-экономического профиля — 2-е место, а среди школ социально-гуманитарного профиля — 4-е место. А в вышедшей на финишную прямую Всероссийской олимпиаде школьников лицеисты уже завоевали 23 диплома победителя и 131 диплом призёра регионального этапа. Немногочисленный первый и пока единственный выпуск показал превосходные результаты на ЕГЭ — 42 из 58 выпускников лицея Вышки получили более 90 баллов

Университетский лицей дает не только качественное образование по конкретным предметам и дисциплинам. Все гости Дня открытых дверей узнают об образовательных инновациях, которые ждут будущих лицеистов.

Об основных образовательных результатах рассказывает научный руководитель и первый директор лицея Наталия Любомирская:


«Я уверен, что наш лицей — одно из лучших мест получения образования для старшеклассников в Москве. Если Вы хотите интересно, полезно, но напряжённо провести эти два года, подготовить себя к обучению в университете — мы то, что Вы искали», — говорит Дмитрий Фишбейн.

День открытых дверей лицея будет проходить в течение 2 и 3 апреля. В эти два дня абитуриенты и их родители получат возможность узнать больше о конкурсных процедурах, процессе обучения, направлениях, учебных планах и о многом другом. Расскажут абитуриентам о поступлении, поделятся секретами и дадут ценные советы сами лицеисты. Более сотни активных учащихся лицея уже вызвалось быть волонтерами на данном мероприятии. С родителями лицеистов встречу проведут представители администрации Лицея, преподаватели и руководители образовательных программ ВШЭ.

День открытых дверей пройдёт по следующему расписанию.

2 апреля
10:00 — Математика, информатика и инженерия (пер. Большой Харитоньевский, 4)
10:00 — Психология и социальные науки (пер. Лялин, 3А)
14:00 — Экономика и математика (пер. Большой Харитоньевский, 4)
14:00 — Востоковедение (пер. Лялин, 3А)

3 апреля
10:00 — Гуманитарное направление (пер. Большой Харитоньевский, 4)
10:00 — Юридическое направление (пер. Лялин, 3А)
14:00 — Экономика и социальные науки (пер. Большой Харитоньевский, 4)
14:00 — Дизайн (пер. Лялин, 3А)

Для участия в Дне открытых дверей, необходимо зарегистрироваться.

Также отметим, что во время Дней открытых дверей благотворительные организации лицея Charity Market и Lyceum Outreach организуют очередной bake sale — продажу выпечки, сделанной руками учеников лицея. Собранные средства пойдут на игрушки для специализированного дома ребенка №14, в благотворительный фонд Константина Хабенского и в фонд помощи животным «Подбери друга».