«Делайте себя каждый день лучше»

25 мая в Лицее ВШЭ прозвучал последний звонок для выпускников этого года. В конце апреля предуниверсарий Вышки отпраздновал свой первый юбилей — 5 лет, а выпуск – 2018 стал четвертым по счету. Вспоминаем, что нового произошло в лицее в этом году и чем запомнилось нынешнее поколение лицеистов.

Выпуск – 2018

Подготовка в связке с факультетом

Именно с этих ребят в сентябре 2016 года началась практика еженедельных факультетских дней для лицеистов.  По четвергам старшеклассники посещали занятия на факультетах «большой» Вышки в зависимости от выбранного направления обучения.

Благодаря этому лицеисты получили интересный опыт взросления раньше, чем другие школьники, приобщились к университетским ценностям.

«Факультетский день — важная история для меня. Этот опыт позволил мне, в первую очередь, познакомиться с образовательной программой «Медиакоммуникации» и, что еще важнее, показал несколько вариантов развития моей образовательной траектории. Я благодарна лицею и Вышке за возможность почувствовать университетскую атмосферу», — делится своими впечатлениями ученица 11-го класса Юлиана Нам.

Первый выпуск лицеистов-психологов

В этом году впервые выпускаются лицеисты направления «Психология и социальные науки»  — оно открылось в 2016 году.

«Очень нежно их люблю. Они разные, очень разные собрались два  года назад. Не все будут психологами, но все уже сейчас очень хорошие люди со своим неповторимым лицом. Я признателен им за доверие и дружбу», — говорит руководитель направления Андрей Белов.

Вершины рейтингов

В 2017 году Лицей Вышки занял первое место в рейтинге вклада школ в качественное образование московских школьников по итогам 2016/2017 учебного года.

В рейтинге лучших российских школ – 2017 лицей расположился на пятом месте, поднявшись на 5 пунктов вверх по сравнению с результатом 2016 года.

Успехи на олимпиадах

В 2018 году на Всероссийской олимпиаде школьников лицеисты заработали 7 дипломов победителей и 28 дипломов призеров по десяти предметам (английский язык, искусство, испанский язык, история, китайский язык, литература, обществознание, право, русский язык и экономика). Из них 3 диплома победителей и 18 дипломов призеров завоевали одиннадцатиклассники.

В текущем году на олимпиаде «Высшая проба» лицеисты завоевали 187 призовых места.

Тем временем в лицее

Стажировки для всех желающих

С этого учебного года заявку на участие в двухнедельной стажировке в лицее (ее организует лицей совместно с Дирекций общего образования НИУ ВШЭ) мог подать любой российский старшеклассник. Ранее на стажировку приезжали только учащиеся школ Распределенного лицея и партнерских школ Вышки.

Гранты на групповые проекты

С этого учебного года у лицеистов появилась возможность выиграть грант в размере до 80 тыс. рублей не только на реализацию одного из этапов своей индивидуальной образовательной программы, но и на реализацию группового проекта. Грантовые конкурсы проводятся при поддержке ПАО «НОВАТЭК».

Международные проекты

Кроме того, в лицее активно развивается международная деятельность. Вышка стремится к интернализации, а значит и предуниверсарий должен участвовать в  этой работе. Специально для этого в лицее появился координатор международных образовательных проектов, эту должность заняла преподаватель Мария Филиппова. Перед ней стояла задача установить партнерские связи с иностранными школами. За неполный учебный год удалось организовать и провести несколько международных проектов (участие лицеистов в международной математической школе, обмен преподавателями, открытый урок культурного обмена с учениками школы при посольстве Индии в Москве). И это лишь первые шаги.

Подводя итоги

Для директора лицея Дмитрия Фишбейна выпускники этого года по-прежнему еще лицеисты и всегда будут ими.

«Вы должны понимать, что любое хорошее образование стоит жертв. И поэтому, когда вы вырастете и придете домой с работы очень уставшими, захотите просто ничего не делать и смотреть в телевизор, вспомните это, возьмите в руки книгу или аудиокнигу и делайте себя каждый день лучше!» — обратился он к выпускникам.

Кто-то из ребят выберет для дальнейшего обучения Вышку, кто-то — другие вузы. Но в любом случае все они — уже вышкинцы, ведь один из слоганов лицея гласит «Лицей в ВШЭ, а ВШЭ в лицее!».

Больше фотографий с последнего звонка в Лицее НИУ ВШЭ можно посмотреть по ссылке.