Лицеисты получили 192 диплома победителя и призера олимпиады «Высшая проба»

Всего дипломы победителей и призеров получил 141 лицеист. Из них шесть человек получили награды сразу по четырем предметам, пять человек — по трем предметам, 22 человека — по двум.

На счету лицеистов 45 дипломов первой степени, 68 — второй степени и 79 — третьей степени.

Больше всего дипломов лицеисты получили по таким предметам, как обществознание (56), социология (17), политология (16), право (14) и иностранный язык (13).

Поздравляем победителей и призеров!

Олимпиада «Высшая проба» — одно из самых масштабных интеллектуальных состязаний в России. В этом учебном году олимпиада проводилась по 22 профилям. Для учеников 7 класса это иностранный язык, история, филология, математика, русский язык. 8-классники могли принять участие дополнительно в олимпиадах по экономике и обществознанию. Самый широкий выбор у школьников 9–11 классов — помимо всех названных выше олимпиад, они еще могли поучаствовать в олимпиадах по востоковедению, восточным языкам, дизайну, журналистике, праву, психологии, физике, электронике и вычислительной технике, информатике, истории мировых цивилизаций, социологии, политологии, философии, основам бизнеса и, наконец, в олимпиаде по финансовой грамотности, которая проводится совместно с Минфином России.

Какие именно льготы победители и призеры «Высшей пробы» получат при поступлении в ВШЭ, уже определил Ученый совет НИУ ВШЭ. Это также касается всех остальных олимпиад, включенных в перечень. Льготами могут воспользоваться только ученики 11-х классов, но на некоторые образовательные программы предоставляются преференции школьникам, ставшим дипломантами олимпиад в 10-м классе.

Олимпиады по финансовой грамотности и основам бизнеса проводятся в рамках «Высшей пробы» впервые, и по формальным основаниям они не могли быть включены в перечень. Но при поступлении на бюджетное место в Вышку одиннадцатиклассники, ставшие дипломантами олимпиады, получают баллы за индивидуальные достижения в дополнение к результатам ЕГЭ (4 балла — победители, 3 балла — призеры), а при поступлении на платное место — скидки при оплате обучения.