• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Лицей НИУ ВШЭ

Сотрудничество и взаимоуважение, независимо от возраста и статуса

«Первый лицеист»: мюзикл, созданный лицеистами

14 марта в Большом зале Центра Культур НИУ ВШЭ прошел мюзикл «Первый лицеист», поставленный и организованный учащимися Лицея. О концепции мюзикла, репетициях, подготовке и самой премьере рассказывают команда проекта и зрители мюзикла.

«Первый лицеист»: мюзикл, созданный лицеистами

Главными героями спектакля стали Александр Сергеевич Пушкин и его альтер эго — Нушкин, которые поменялись местами и оказались в разных временах. Так, великий поэт попадает в будущее, а Нушкин — в прошлое, в Царскосельский лицей. Персонажи проходят через истории любви, пробуют себя в нетипичных для себя активностях и в результате, увидев и узнав немало нового, попадают обратно, в свои времена.

О подготовке: команда из 40 человек и сценарий, написанный с нуля

У ребят получилось хорошее, классное, настоящее лицейское комьюнити — душевное, со здоровыми амбициями и умным драйвом.
— Анна Юрьевна Нигаматуллина, педагог-организатор Лицея

Идея возникла еще в прошлом году, во время постановки первого мюзикла лицеистами с направления «Футуритет». Главный организатор, Владимир Гринько, лицеист 10-го класса направления «Информатика, инженерия и математика», загорелся возможностью проявить себя в творческом плане, особенно в театральном, а также провести мероприятие в качестве собственной индивидуальной выпускной работы. 

«Первый лицеист» стал не просто постановкой, а настоящим событием!

Организацией мюзикла занималась большая команда: 40 человек ставили танцы, сочиняли песни, разбирали и редактировали партии. В их числе — танцоры, певцы, музыканты и актеры, проявившие себя на сцене во время премьеры. Также несколько лицеистов занимались костюмами и декорациями: Вова, главный организатор, несколько дизайнеров под руководством координатора Даши Козакевич, а еще Маша Козина — костюмер постановки. 

Сценарий — основа всего мюзикла — был написан Вовой Гринько и Глебом Коганом, координатором PR-отдела, которым помогала команда сценаристов. Музыкальные композиции для более глубокого погружения в  повествование выбирали координаторы — Марат и Ксюша — совместно с главным организатором: они вместе писали тексты и подбирали партии.

Если вы пропустили премьеру мюзикла, его запись из Культурного Центра можно найти здесь

За полтора часа до премьеры: тематические площадки от социальных проектов

До начала спектакля каждый желающий мог поучаствовать в интересных станциях в холле Центра Культур НИУ ВШЭ. Было организовано три площадки: турнир по фехтованию, танцевальный мастер-класс совместно с «L(C)DC» и встреча от команды проекта «Хочу в Лицей» совместно с «PODIUM lyc»

Турнир по фехтованию проходил в безопасном формате — на «мягких мечах», а победители даже забрали шпаги, которыми Вова Гринько и Ксюша Пастухова фехтовали на сцене!

Мастер-класс по бальным танцам стал полноценным разбором вальсового номера из мюзикла. Именно такое лицеисты решили предложить гостям, и они были в восторге!

— Встреча от двух больших СПД-проектов Лицея — ХВЛ и PODIUM — стала точкой, на которой зрителям рассказывали подробнее про прошлогодний мюзикл, моду Пушкинских времен и вспоминали произведение «Евгений Онегин».

— Также перед мюзиклом прошла благотворительная акция памяти Алексея Анатольевича Кубрика, известного русского поэта и литературоведа, незаменимого и очень яркого преподавателя. Акция организована лицеистами, благотворительным фондом «Живой» и лицейским проектом «Charity market».


Анастасия Мищенко, глава Ассоциации волонтеров

Я волонтерила на мюзикле еще в прошлом году. За это время ребята колоссально выросли. Декорации, актерская работа, проработка каверов и уровень музыкального исполнения стали на голову выше. Продукт из детской забавы превратился в полноценную постановку, уровень организации которой ничуть не уступал профессиональному ивент-менеджменту. Я рада быть причастной к этой работе в качестве волонтера снова! 

Как прошел мюзикл? Отвечает главный организатор

...на сцене я чувствовал только ответственность и полную погруженность в процесс. Мыслей почти не было, был лишь алгоритм, который ломался и в тот же момент восстанавливался мной и моей командой.
В последнюю же минуту, под песню «Гореть», строчка из нее стала буквально криком души: «Давай, кричи!»

Перенесемся на год назад…

В прошлом году девятые классы Лицея тоже поставили мюзикл под руководством Алены Владимировны Смирновой и Юлии Константиновны Нижевенко (в то время — кураторов и преподавателей на направлении). В этот раз Алена Владимировна была зрителем — как она оценивает мюзикл, созданный, как говорил главный организатор, благодаря прошлогодней постановке? Делится Алена Владимировна в карточке ниже.

Также мы узнали мнение о «Первом лицеисте» у еще одной зрительницы — Александры Быреевой, бывшей главы Ассоциации волонтеров.


Алена Владимировна Смирнова

Великолепный мюзикл, который поразил каждого своим масштабом и энергетикой! Интересная история, рассказанная через песни и танцы, не оставила равнодушным ни одного зрителя. 
Все актеры, танцоры, музыканты проделали огромную работу, благодаря которой каждый, кто присутствовал в зале, смог погрузиться в мюзикл. 
Я горжусь каждым лицеистом, который был причастен к этой потрясающей истории и очень рада, что наш прошлогодний мюзикл дал старт! 


Александра Быреева, глава Ассоциации волонтеров

Прекрасный мюзикл! Работа, которую провела постановочная группа, поражает своим объемом, чего только стоит большое количество музыкально-танцевальных сцен. Отдельно хочется выделить то, как хорошо были переделаны уже известные песни под сюжет мюзикла: слышать знакомые мелодии было невозможно приятно. Как мне кажется, ребята смогли этим мюзиклом показать саму суть Лицея, его самую сокровенную суть — единение ребят в творческом и интеллектуальном порыве, желание развиваться, творить, делать!
Если честно, я до сих пор нахожусь под впечатлением. Это было потрясающе!

…и вернемся в настоящее!

А что насчет того, чтобы разобрать каждый этап мюзикла детально? Посмотреть на него сквозь призму режиссера, художника-постановщика и хореографа? С этим нам помогла Анна Юрьевна Нигаматуллина, педагог-организатор Лицея!

Хочу просто отметить то, что меня очень порадовало и почему этот проект для меня становится в ряд с другими мощными событиями от лицеистов прошлых выпусков. Таких проектов не было несколько последних лет! 

Все фотографии с мюзикла от медиаотдела Лицея можно найти здесь

Фотографии Аделии Гусейновой | медиаотдел Лицея

 

Команда мюзикла благодарит всех участников и зрителей и, конечно, не прощается с вами!