• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Лицей НИУ ВШЭ

Сотрудничество и взаимоуважение, независимо от возраста и статуса

Кто же такой современный гуманитарий?

В Лицее прошел гУМный фестиваль, раскрывший для лицеистов, учащихся Распределенного лицея и абитуриентов Лицея разнообразие и красочность современных гуманитарных областей

Кто же такой современный гуманитарий?

В начале марта в здании Лицея на БХ прошел большой гУМный фестиваль. Лицеисты направлений «Гуманитарные науки» и «Футуритет», учащиеся проекта «Распределенный лицей» школы «Покровский квартал» и абитуриенты вместе искали ответ на вопросы: кто же такой современный гуманитарий? Как найти себя? И, самое главное, какие навыки пригодятся в любой профессии? Спикеры фестиваля — выпускники Гума и приглашенные эксперты Факультета гуманитарных наук НИУ ВШЭ, школы риторики «Четко» и Института исследований культуры — помогали ребятам найти ответы на эти занимательные вопросы.

Программа фестиваля

Выпускница Гума, Дарья Мартыненко, поделилась с ребятами историей своего пути: как заниматься тем, что приносит удовольствие, и получать за это деньги? Как ездить в Санкт-Петербург и ходить на бизнес-завтраки в отели? Как найти себя в огромном разнообразии профессий? Кто такой арт-журналист и чем он занимается?

Отзыв абитуриентки Лицея

Один из акцентов фестиваля был сделан на ораторское искусство. Участники мастер-класса «Структурный подход: как подготовиться к любому выступлению четко?» узнали, как эффективно готовиться к публичным выступлениям. Константин Старостин, основатель школы риторики «Четко» и ведущий деловых событий и тренингов научил участников удерживать внимание слушателей и эффектно начинать и заканчивать выступление.

Отзыв Константина Старостина

Денис Банников, старший преподаватель Факультета гуманитарных наук, обсудил с ребятами, как выработать уникальный стиль и избегать штампов при работе с текстом. Участники фестиваля поговорили о стилистике художественных и коммерческих текстов и узнали о том, как звучать оригинально, если все темы взяты, а речевые обороты заезжены. 

Культурологический мастер-класс провела Мария Фигура, аналитик Института исследований культуры. Занятие помогло ребятам научиться анализировать произведения современной массовой культуры и презентовать результаты исследования в доступной форме.

Не обошли стороной и киноиндустрию — на креативном мастер-классе Алена Моисеева, педагог по драматургии Института кино, креативный продюсер и редактор, разбирала с участниками фестиваля структуру, правила и примеры сценариев к фильму. Слушатели знакомились с основными этапами производства видеоконтента, которые необходимы любому начинающему продюсеру.

Увидеть больше фотографий с фестиваля можно здесь

Анастасия Вадимовна Русакова,
руководитель направления «Гуманитарные науки», организатор гУМного фестиваля

Мне кажется очень важным искать смыслы в том, чем занимаешься, узнавать новое и развиваться всесторонне. Гумный фестиваль был задуман для того, чтобы показать лицеистам и абитуриентам привлекательность самых разных сфер современного гуманитарного знания и многогранность пути, который перед ними откроется в будущем. Получилось здорово, спасибо каждому причастному!

Организаторы фестиваля выражают отдельную благодарность экспертам с надеждой на дальнейшее сотрудничество!