Lyceum Oscar: 7 золотых статуэток и переливающиеся конфетти

Оригинальные фильмы, беспристрастные члены жюри, заветные награды и залпы конфетти — это все о церемонии награждения лицейского Оскара!

Lyceum Oscar: 7 золотых статуэток и переливающиеся конфетти

Март — месяц Оскаров! И получают их не только в Голливуде, но и в Лицее. На прошлой неделе прошла лицейская церемония награждения авторов лучших короткометражных фильмов. Золотые статуэтки забрали режиссеры, сценаристы, актеры, монтажеры коротких метров, и все из них — лицеисты!

«Lyceum Oscar» — это не только торжественная церемония, но и месяцы подготовки как организаторов, так и команд-участников мероприятия.

• Январь

Команды знакомились с правилами «Lyceum Oscar», организаторы открыли подачу заявок на участие в конкурсе

• Февраль

В начале месяца прошла жеребьевка, по итогам которой команды узнали свои темы и жанры. У ребят было несколько недель, чтобы написать сценарий, снять фильм и смонтировать его.

• Март

6 марта прошел показ фильмов, а также торжественная церемония награждения. Зрители увидели работы команд, а экспертное жюри определило победителей в 6 номинациях (о седьмой расскажем дальше)

День мероприятия

Кроме церемония награждения, организаторы подготовили для всех желающих интерактивные станции. Фотозоны, рисование открыток, открывающий мероприятие джаз от лицеистов и даже лекции — каждый мог найти активность для себя.

Уже в 18:00 началась торжественная церемония. Ее открывал Сергей Степин, артист театра и кино, пожелав ребятам в своей речи творческих успехов и реализации талантов. Далее начался показ фильмов — абсолютно не похожих друг на друга, захватывающих дух и удивляющих уровнем профессионализма.

Все фильмы-участники Оскара'24 смотрите здесь

Все фотографии с торжественной церемонии можно найти здесь

Пока жюри совещались, выбирая лучшие фильмы в номинациях, зрители не скучали: организаторы показали фильм, который забрал в прошлом году приз зрительских симпатий.

Самая яркая часть мероприятия — награждение! Жюри выбрало шесть фильмов-победителей в номинациях, а зрительный зал — седьмой, который выиграл приз зрительских симпатий.

Мы уже знаем о ярких впечатлениях участников команд, а что насчет организаторов и членов жюри?

Поздравляем победителей номинаций!

• Лучшая женская роль — Казанцева Вероника, 10Г5, команда «ГэнгБокс»
  • Лучшая мужская роль — Павел Галашев, 9Ф7, команда «FIO»
  • Лучшая режиссура — фильм «Бегущий по Лицею 2024», команда «ГэнгБокс»
  • Лучшее музыкальное сопровождение — фильм «Пора что-то менять», команда «FIO»
  • Лучшая операторская работа — фильм «Школа жизни», команда «original’nye»
  • Лучший монтаж и спецэффекты — фильм «Школа жизни», команда «original’nye»
  • Приз зрительских симпатий — фильм «Любовь или скидка», команда «8ши»

Про внеконкурсный фильм «***»

Полина Самохина, глава проекта Lyceum Event, организатор «Lyceum Oscar»

При подготовке кинофестиваля мы допустили к участию команду «Концептыш», которая уже имела на руках снятый ранее для другого конкурса фильм. Мы руководствовались тем, что в этом году они выпускаются из Лицея, и этот Оскар — последний для них. Помимо этого, тема, доставшаяся им в результате жеребьевки, совпала с темой их фильма. В процессе обсуждения победителей на самом Оскаре, члены жюри приняли решение о том, что было несправедливо включать фильм этой команды в конкурсную программу, так как он имеет явные преимущества перед остальными, а также не соответствует порядку допуска фильма к участию, прописанном в официальном положении о правилах Кинофестиваля Оскар 2024.
Наша команда приносит искренние извинения за этот недосмотр перед командой «Концептыш» и членами жюри.

Елена Аркадьевна Марголис, педагог-организатор, член жюри

Я бы хотела отметить фильм «***» и ситуацию, случившуюся во время мероприятия. Красивое, очень тонкое произведение. Фильм был снят для представления в ГЭС-2, однако перемонтирован для представления на Оскаре, о чем члены жюри не знали, хотя заранее обсуждали с коллегами-лицеистами, что уже снятые кинокартины не могут участвовать в конкурсе. Во время показа мы увидели этот фильм и приняли решение перевести его во внеконкурсную программу. Выявленные разногласия и недоговоренности между нами в любом случае являются только нашей ответственностью, а не команды, работавшей над картиной, поэтому я прошу прощения у съемочной группы фильма «***» за эту ситуацию, вы в этом не виноваты.
На творческом пути могут возникать разные трудности и преграды, порой несправедливые, но пусть они не останавливают вас в воплощении ваших чудесных идей. Я верю, что у вас все будет получаться и в дальнейшем, удачи и вдохновения!

Анна Юрьевна Нигаматуллина, преподаватель, педагог-организатор, член жюри

Очень жаль, что из-за несогласованности в работе из финального подведения итогов был исключен очень хороший проект команды «Концептыш». Мы еще раз приносим свои извинения команде проекта.