• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Лицей НИУ ВШЭ

Сотрудничество и взаимоуважение, независимо от возраста и статуса

Главное в подготовке к олимпиадам: отвечает Александр Николаевич Челеховский

Почему стоит принимать участие в олимпиадах? Как не сдаться на пути упорного труда? В чем секрет победы в олимпиаде? Рассказывает Александр Николаевич Челеховский, преподаватель профильной и олимпиадной экономики в Лицее.

Главное в подготовке к олимпиадам: отвечает Александр Николаевич Челеховский

Многим сложно психологически настроить себя на олимпиаду и переварить неудачный результат, когда хочется большего. Лучшее, что мы с коллегами можем сделать (и стараемся делать в меру наших возможностей), — показать лицеистам, что мы их искренне поддерживаем; что ребята всегда могут прийти к нам и рассказать о своих переживаниях.

Что главное в подготовке к олимпиадам? 

Есть несколько аспектов олимпиадного успеха, основными я вижу такие:
1. Регулярность занятий
По аналогии с практически любым видом спорта, в олимпиадах, как правило, не получается добиваться успеха, если заниматься волнами и резко интенсифицировать подготовку с приближением олимпиады. Голова просто не успевает «переварить» много нового материала, если начать интенсивно готовиться за одну-две недели до олимпиады. Вместо этого лучше заниматься равномерно в течение учебного года, а непосредственно перед олимпиадами, наоборот, чуть снижать нагрузку, чтобы на самой олимпиаде быть в хорошей физической форме.


2. Подготовка в команде с единомышленниками
Я встречал успешных олимпиадников-одиночек, но мне кажется, что это все-таки скорее исключение. Мы с коллегами используем слово community (кажется, и лицеисты тоже ☺), говоря о том, что попадание в сообщество других олимпиадников дает мощный толчок в мотивации.


3. Умение сконцентрироваться и не дать волнению помешать результату в нужный момент
Подготовка олимпиадников устроена так, что за олимпиадный сезон они, как правило, пишут 2-3 ключевых олимпиады, а значит успех часто зависит от умения дать результат на олимпиаде «здесь и сейчас». Чтобы подготовить себя и уметь выдавать высокий результат, важно тренироваться в написании пробных олимпиад: это помогает набить шишки в разных тонкостях, например, в понимании того, когда стоит бросить решать задачу и перейти к следующей, а когда лучше попытаться «дожать» решение. Думаю, что такие пробные олимпиады лучше всего писать очно в кругу других олимпиадников, чтобы написание было максимально похоже на реальную олимпиаду.

 


 

Как устроена олимпиадная подготовка по вашему предмету?

В 8-9 классе ребята могут ходить на 3 олимпиадных факультатива в неделю разного уровня сложности: есть занятия, на которых мы рассказываем не самые сложные моменты, но есть и занятия с разбором задач высокого уровня.

В 10 классе у нас самая большая линейка факультативов: их число может доходить до 6 в неделю. Факультативы ведут как преподаватели Лицея и факультетов Вышки, так и выпускники Лицея, являющиеся студентами Вышки.

В 11 классе олимпиадная подготовка концентрируется на одном факультативе, отбор в который мы проводим в сентябре, набирая 30 человек, активно готовящихся к ключевым олимпиадам.

Также раз в год мы проводим выездные сборы по подготовке к заключительному этапу Всероссийской олимпиады по экономике в учебном центре Вышки «Вороново»;  летом проводим сборы в «Вороново» в рамках Летнего олимпиадного Лицея. Со следующего учебного года планируем проводить также осенние и зимние сборы, соответственно количество сборов доведем до четырех в год.

 


 

Почему стоит принимать участие в олимпиадах? 

Олимпиадные задачи учат мыслить нестандартно и выходить за рамки привычных сюжетов. Убежден, что, даже если лицеист не достигает больших успехов в олимпиадах, его багаж знаний и аналитические способности, развитые за время занятий по подготовке к олимпиадам, никуда от него не денутся и помогут ему как в учебе в вузе, так и во всей дальнейшей жизни.

 


 

В чем секрет победы в олимпиаде?

Буду банальным в двух пунктах из трех ☺

1. Побеждает подготовленный: чтобы быть успешным, нужно заниматься регулярно, но не чрезмерно

2. Важно уметь сконцентрироваться и дать результат в нужный момент

3. За время работы с олимпиадниками заметил, что мир справедлив: довольно часто ребята, которые не очень любят экономику и занимаются ей просто из утилитарных целей (получить льготу при поступлении в вуз, премию от правительства Москвы и т.п.), добиваются не таких высоких результатов, к каким стремятся, и при этом те, кто искренне любит экономику, достигают самых больших успехов. 

Именно такими — искренне любящими экономику — были во время учебы в Лицее (и надеюсь остаются и сейчас) абсолютные победители Всероссийской олимпиады по экономике 2022 и 2023 года выпускники Лицея — Ваня Сударев и Витя Мельников. Каждому из них было просто искренне интересно изучать экономику, и их успех — это очень здорово с точки зрения справедливости.