Вопрос знатокам: как прошел GREEN CUP 2023?

Недавно в Лицее прошел открытый турнир по «Что? Где? Когда?» — GREEN CUP 2023. В нем приняли участие 15 команд лицеистов, 2 команды выпускников и команда преподавателей. Внимание, вопрос: как прошла первая в учебном году игра?

Вопрос знатокам: как прошел GREEN CUP 2023?

Подготовка к состязанию

Для продвижения турнира организаторы подготовили афиши и развесили их по всем зданиям Лицея, а также опубликовали пост в группе ВКонтакте и распространили его. Тем не менее, именно привлечение участников оказалось самой сложной частью для ЛИКа (Лицейского Интеллектуального Клуба, организаторов «Что? Где? Когда?» в Лицее, прим. ред.): в Лицее много проектов и мероприятий и столько же афиш, которые стали уже привычными для лицеистов. Очень сильно помогли участники Клуба, порекомендовавшие турнир своим друзьям!

Таким образом, на GREEN CUP удалось привлечь команды, которые до этого не приходили на игры ЛИКа. Например, впервые приняли участие ребята с Футуритета, которые поступили в Лицей несколько месяцев назад.

Желая передать как можно точнее атмосферу «Что? Где? Когда?», организаторы пригласили ведущего — Якова Новикова — и «ласточек».

Ласточки в ЧГК — это люди, собирающие у команд бланки ответов в отведенное для этого время

В день турнира подготовка была наиболее интенсивной: нарезались бланки, расставлялись столы со стульями и, конечно же, были куплены сладости для игроков.

А как прошла сама игра?

Для турнира были выбраны вопросы первого тура Молодежного Кубка Мира 2023-2024 года, и команды прекрасно с ними справились! Атмосфера была более чем комфортной, и игра позволила участникам испытать целый спектр эмоций: и азарт, когда звучало «И правильный ответ это…», и некое разочарование после невзятых вопросов. Зато ответы на них запоминаются лучше всего и даже становится смешно — как же можно было это не угадать?

Никита Павлович Тумаков, преподаватель информатики, участник команды преподавателей на турнире

Я знаком с форматом ЧГК и играю в него с 9-го класса. В том числе поэтому уверен, что интеллектуальные игры очень полезны для учащихся: они способствуют развитию аналитического мышления, учат работать в команде — а это самые полезные навыки для успешной жизни.

Также мне кажется важным упомянуть, что стоит привлекать больше разных, непохожих друг на друга участников в турниры и показывать, насколько интересными могут быть знания и игры. «Что? Где? Когда?» — это командный спорт, в котором есть и многочасовые тренировки, и техники, которые надо выучить. Хочется, чтобы люди это прочувствовали.

Результаты турнира ошеломляющие: больше всего очков (22/24) набрала команда преподавателей, но мы не забываем, что они играли вне турнирного зачета, поэтому победившей признали команду «12 мгновений весны», отставшую от учителей всего на один балл. Второе место занял «Дилижанс», а третье — «Падение в борщевик».

Александр Германович Миронов, куратор Лицейского Интеллектуального Клуба

GREEN CUP проходит уже седьмой раз — он стал традиционным для ЛИКа и Лицея в целом. В этом году команда преподавателей отвечала на вопросы турнира в одном зале с ребятами — и мы хотели бы сделать их участие еще одной традицией. Они лучше всех справились с вопросами и предложили чаще их приглашать на такие состязания. Надеюсь, что люди, пришедшие на GREEN CUP, и читатели статьи посетят ближайшие турниры!

Пропустили Green Cup 2023? Все равно есть возможность познакомиться поближе с интеллектуальными играми! 7 октября будет проводиться первый тур Школьной Лиги Европы, а 14 октября — первый тур нового для индустрии интеллектуальных игр. Команда ЛИКа ждет лицеистов (а теперь еще и выпускников, и преподавателей) на мероприятиях!