• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Лицей НИУ ВШЭ

Сотрудничество и взаимоуважение, независимо от возраста и статуса

Стажировка в Москва-Сити: миф или реальность?

Одной из целей Лицея является предоставление учащимся не только необходимых для их сферы знаний, но и возможности попрактиковаться в их применении во время Факультетского дня, мастер-классов или стажировок от практикующих специалистов области. Так, например, этим летом лицеисткам с Юриспруденции удалось пройти стажировку от ведущей юридической фирмы в офисе в Москва-Сити.

Стажировка в Москва-Сити: миф или реальность?

Выбрать профессиональную траекторию и не ошибиться — задача не из легких. Есть множество вариантов, как проверить правильность своего выбора, и одним из них является производственная практика. Однако самостоятельно найти компанию, которая могла бы предоставить ее старшеклассникам, крайне тяжело. По этой причине сотрудники Лицея стараются обеспечить проведение различных ее форматов для учащихся, чтобы у ребят была возможность попробовать себя в интересующей их сфере.


Дарья Павловна Мирная, преподаватель права в Лицее

Сейчас, когда я уже взрослая, ощущаю, что в момент выбора профессии я была недостаточно проинформирована. Было бы здорово, если до выбора вуза можно было бы посмотреть, как работают взрослые разных специальностей, как проходят их рабочие будни.

Теперь, когда я отчасти формирую профессиональный выбор лицеистов направления «Юриспруденция», я восполняю этот пробел организацией мастер-классов от практикующих юристов и стажировок в юридические компании для ребят, кто стоит на пороге собственного выбора.

В прошлом учебном году к лицеистам с Юра приходили сотрудники ведущей юридической компании — BGP Litigation, чтобы провести конкурс на однодневную стажировку. Победителями отбора стали две лицеистки — Анна Подольская и Мария Перова.

Девочки провели целый день в офисе в Москва-сити и смогли попробовать себя в роли действующих юристов. В компании к стажерам отнеслись со всей серьезностью и передали им достаточное количество задач, чтобы они смогли полноценно погрузиться в работу. 


Мария Перова, лицеистка 11 класса направления «Юриспруденция»

Это был очень интересный опыт, я как будто окунулась с головой в жизнь «взрослого юриста». Мне провели экскурсию по офису, познакомили с юристами из практики семейного права и наследственного планирования. Затем у меня была возможность поработать с интересными вопросами из работы и самостоятельно составить исковое заявление. Это был замечательный день, который позволил мне узнать немного о том, как выглядит юридический консалтинг изнутри.

Ожидание/реальность от стажировки :)
Ожидание/реальность от стажировки :)
Фото из архива лицеисток

Пожалуйста, оставьте отзыв о нас!

Стажировка принесла пользу не только лицеисткам, но и самой компании — сотрудники были рады познакомиться с мотивированными и усердными стажерами, для которых эта практика стала очередным доказательством, что они выбрали верный профессиональный путь.

В конце рабочего дня Анна и Мария забрали с собой не только все составленные ими документы, но и положительные отзывы от сотрудников компании (ну и, конечно, положительные эмоции!).


Юлия Мухина, юрист практики семейного права и наследственного планирования BGP Litigation

Мария показала себя на стажировке настоящим профессионалом. С утра мы немного рассказали о компании, внутренних процессах и о том, как все устроено в консалтинге. После этого наш стажер был передан в практику, я тут же загрузила ее задачами, как это и обычно бывает. Мария сама составляла исковое заявление о расторжении брака, список приложений к нему для подачи в суд, определила подсудность и училась работать с сайтом судов общей юрисдикции. А после успешного выполнения этого задания она готовила правовую справку для консультации доверителя по вопросу международного похищения детей. 

По итогам дня мы обсудили подготовленную справку и в целом впечатления об однодневной стажировке — все остались в восторге и полном удовлетворении!

Пироги по пятницам и неформальный дресс-код

В основном, Мария и Анна занимались документами, а также учились пользоваться всеми необходимыми для работы сайтами и анализировать случаи из судебной практики. Тем не менее выполнение рабочих задач нельзя было назвать скучным. Работа проходила в приятной обстановке: атмосфера и традиции компании не оставили лицеисток равнодушными.


Анна Подольская, лицеистка 11 класса направления «Юриспруденция»

В мои обязанности входила не работа непосредственно на компанию, а больше обучающая деятельность. Я отвечала на 4 вопроса по санкционному праву, а потом составляла правовое заключение по приведенному образцу, пользуясь полным Консультант+ и читая много судебной практики. Впоследствии я забрала все составленные мной документы, и теперь у меня есть планы их составления. 

Также я узнала о приятных традициях в BGP, например, об обеде пиццей или пирогами в пятницу, на которую и выпала стажировка. Кроме того, в этот день можно приходить в неформальной одежде, и атмосфера перед выходными не такая напряженная. И наконец, хочется отметить, что одним из самых приятных моментов стажировки было общение с людьми. Именно дружеская и приятная атмосфера меня так зацепила. Было комфортно общаться с сотрудниками, не говоря уже о полученных знаниях и опыте, и, как по мне, это самое важное в успешной и эффективной работе.

Ожидание/реальность от стажировки :)
Ожидание/реальность от стажировки :)
Фото из архива лицеисток

Развеиваем миф — юридическая стажировка в офисе компании действительно прошла, причем довольно успешно, и позволила ее участницам прочувствовать все тонкости и особенности работы по выбранной ими специальности.

Лицей — место возможностей. Поступая на направление «Юриспруденция», я не представляла, что мне выпадет шанс побывать в настоящей юридической фирме на стажировке.
Спасибо Лицею и сотрудникам компании за такой потрясающий опыт!
— Анна Подольская, участница стажировки