Открытие «Адаптации»: знакомство с магистральными проектами Лицея

Из года в год четверги сентября и октября заняты у лицеистов десятых классов Адаптацией. Это звучит не совсем понятно и даже пугающе, поэтому мы хотим приоткрыть завесу тайны и рассказать, что ждет десятиклассников на первой встрече.

Открытие «Адаптации»: знакомство с магистральными проектами Лицея

Адаптация будет проходить каждый четверг, с 7 сентября по 26 октября. В это время у десятых классов будет возможность познакомиться со всеми важными аспектами лицейской жизни, помимо учебы: ИВР, олимпиады, социально-полезная деятельность (СПД), грантовые конкурсы — и это далеко не все, что ждет их в рамках проекта.

Уже завтра, 7 сентября, десятиклассники познакомятся с СПД Лицея, а если быть точнее — с магистральными проектами, которые играют большую роль в лицейской внеурочной деятельности.

Магистральные проекты — это масштабные социальные проекты (и не только социальные), из года в год выполняющие важнейшие функции в рамках социально-полезной деятельности Лицея.

В Лицее существует 4 магистральных проекта — Совет лицеистов, Ассоциация волонтеров, Медиакоманда и Организация мероприятий. Предлагаем вам познакомиться с ними поближе перед началом Адаптации!

Совет лицеистов

Совет лицеистов (или СЛ) — это не социальный или сервисный проект, это орган ученического самоуправления в Лицее. Он призван защищать законные интересы обучающихся: делегаты от направлений представляют лицеистов в переговорах с администрацией, оказывают им консультационную поддержку и помогают в реализации творческого и научного потенциала лицеистов.

Подробнее о работе Совета — в их группе ВКонтакте и телеграм-канале.

Ассоциация волонтеров

Ассоциация волонтеров (АВ) — это сервисный проект, объединяющий всех активных и заинтересованных в волонтерской деятельности лицеистов для совместной работы. Ни одно мероприятие невозможно представить без отзывчивых ребят в желтых футболках — это и есть АВ!

Узнать больше об Ассоциации волонтеров, а также оставить заявку на работу с АВ можно в их паблике ВКонтакте.

АВ на лицейском фестивале Frame 2023

Медиакоманда

Медиакоманда (МК) — это также сервисный проект, созданный для тех, кто увлекается фото- и видеосъемкой. К участникам проекта может обращаться как администрация, так и другие социальные проекты или лицеисты, чтобы осветить те или иные события в Лицее. Именно их глазами мы видим все крупные мероприятия, от Нелинейки до Дней Открытых Дверей (ДОДов).

Работа Медиакоманды на Нелинейке 2022

Организация мероприятий

Организация мероприятий (или ОМ) — это один из самых масштабных проектов Лицея. ОМ — это креативная лаборатория, где лицеисты воплощают в жизнь самые смелые идеи. За время существования проекта уже сложились традиционные мероприятия, которые проводятся из года в год, однако участники и главы регулярно генерируют новые идеи и форматы мероприятий, чтобы разнообразить жизнь лицеистов и сотрудников.

Познакомиться поближе с ОМ можно в группе «Организация мероприятий» в ВКонтакте и телеграм-канале проекта.

Мероприятие «XI» от команды ОМ для выпускников 2022

Уже завтра десятые классы ближе познакомятся со структурой магистральных проектов и их планами на ближайший год — настоятельно советуем не пропустить! Это классная возможность начать знакомство с социально-полезной деятельностью Лицея и узнать больше о существующих проектах.