• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Лицей НИУ ВШЭ

Сотрудничество и взаимоуважение, независимо от возраста и статуса

Сочинение на тему «Как я провел это лето?» — Часть 2

Прошла уже половина осени, а летние воспоминания до сих пор согревают! Завершаем нашу летнюю рубрику яркими историями преподавателей и сотрудников Лицея.

Сочинение на тему «Как я провел это лето?» — Часть 2

Отважные путешественники

Елизавета Алексеевна Космидис,
руководитель направления Гуманитарные науки

 


Если честно, кажется, что лето уже было в прошлой жизни. Сейчас открываешь фотографии, и не верится, что вот столько всего было! Правда, отпуск в этом году начался чуть позже, потому что в июле меня пригласили поработать в городском антропологическом лагере, который был организован на базе ГЭС-2. Ездили с ребятами по удаленным районам Москвы (Капотня, Выхино, Бирюлево) и изучали транспортное развитие города.

А потом было большое путешествие по всем уголкам Турции – медленные прогулки по любимому Стамбулу и визит в Музей Невинности, чайные долины на севере Турции и чилл на пляже, а еще 5 морей, прогулка по руинам Эфесе и купание с черепахой. Конечно, три внутренних перелета и один ночной автобусный переезд выглядят не такой хорошей идеей на деле, как на этапе планирования. Но слабоумие и отвага — превыше всего!

А потом уже третье лето подряд прошло в разъездах по России — выходные у подруги в Кирове, неделя с родителями в Красноярске, а это значит: сводящая с ума красота Сибири (подробнее об этом в предыдущем выпуске в воспоминаниях Рустама Фаильевича, мы земляки) и самая вкусная домашняя еда.

А еще были выходные в Питере, которые мы с молодым человеком провели в реставрационной мастерской, где из старого стула он сделал новый и модный предмет интерьера.

В общем, хорошее было лето! Ждем следующего :)

Большие дела и маленькие радости

Александр Андреевич Гиринский, заведующий кафедрой ТОК,
и Анастасия Олеговна Лепетюхина, преподаватель теории познания


 

Это лето мы с Настей провели сложно и интересно одновременно. Дело в том, что мы затеяли в своей квартире масштабный ремонт, и поэтому все лето нам почти что негде было жить :) В связи с этим мы старались больше путешествовать, чтобы это было не дорого и не очень далеко, чтобы успевать периодически контролировать ремонтный процесс. В итоге мы побывали в Дагестане, отдохнули на Финском заливе, съездили в гости к нашим друзьям в Киров и Нижний Новгород. Каждая из этих поездок была запоминающейся: в Дагестане мы искупались в Каспийском море, которое оказалось очень теплым и приятным, несмотря на «слухи» о том, что оно грязное и мутное, на Финском заливе провели прекрасные две недели в окружении сосен и холодного балтийского ветра, что после каспийской жары было в буквальном смысле глотком свежего воздуха. В Кирове и Нижнем Новгороде мы неожиданно открыли для себя много простых человеческих радостей: вечера в караоке и интеллектуальные квизы в местных барах. В конце лета также успели съездить в Киржач к родственникам Насти (оттуда фото с красивым розовым небом). Возвращение домой совпало с окончанием ремонта, который хоть и затянулся (а как еще бывает с ремонтами), но в итоге принес нам огромную радость самими фактом своего окончания и ощущением завершения большого дела!

Свадебные гуляния, море, друзья и семья

Екатерина Владимировна Лисова,
специалист по связям с общественностью в Лицее


 

Особенность моей работы в Лицее в «обычном» коротком отпуске — из него только три недели выдалось на лето. Но все равно оно вышло запоминающимся и радостным. По-настоящему городское, такое палящее лето с легким проблеском моря.

Между работой и подготовкой к магистратуре я старалась максимально разнообразить его: гуляла в Аптекарском и устраивала пикники с друзьями в саду «Эрмитаж», заходила в гости к вышкинским преподавателям, пела в караоке Izumi и даже написала пробник экзамена по японскому. А еще впервые побывала на свадьбе у друзей в Ярославле: одновременно культурный шок и невероятное открытие, ведь оказалось, что свадьбы — это очень весело. Теперь я официально стала амбассадором свадебных гуляний. Если что — зовите…

Честно говоря, весь год я грезила самым банальным отдыхом у моря: полежать тюленем с книгой на пляже, понырять, подышать соленым воздухом. Поэтому, как только начался мой официальный отпуск, улетела в Египет на неделю. Впервые увидела коралловые рифы и по-настоящему визжала от восторга. Моим главным развлечением были поиски новых рыб: фаворитами стали смешные носатые рыбы-иглы и вездесущие рыбы-хирурги (до сих пор не поняла, почему именно так их назвали…). Ну и главную задачу тоже выполнила: прочитала все книжки, что взяла с собой, и наконец-то выспалась. А оставшиеся две недели провела у своей семьи в Курске. Там я виделась со старыми друзьями, ездила на курскую бахчу за желтыми арбузами, встречала волшебные рассветы и закаты и исследовала городские парки. И, разумеется, гладила своего любимого мейнкуна Добрыню :)

После такого комфортного отдыха с семьей особенно тяжело возвращаться в рабочую рутину — но именно это домашнее тепло помогает не унывать и держаться во время серой осени. Желаю вам проводить больше времени с родными и делить вместе самые светлые эмоции!

Как мы «импортозаместили» Италию и поехали отдыхать в Геленджик

Жанна Станиславовна Голухова,
руководитель направления Психология


 

Это лето я провела сначала на работе, а потом — в Геленджике. И если с работой в июне все понятно: выпускные, экзамены, ЕГЭ, жара и выступления на сцене Солянки, то в Геленджике я оказалась в этом году впервые. Скажу честно, никаких ассоциаций кроме той самой песни группы «Ленинград» название города у меня не вызывало. Ну и позволила себе довольно стереотипные ожидания.

К моему удивлению, оказалось, что город активно развивается и неуловимо напоминает помесь Ниццы и Парка Горького. Набережная красива и полна уютных ресторанчиков, везде детские площадки, памятники и скульптуры, есть гольф-клуб и винодельня. В этом году даже запустили водное такси! Горячую кукурузу и чурчхелу не носят коробейники по пляжу, а зазывалы, рекламирующие экскурсии или катание на «банане» редки и цивилизованно работают в фирменных будочках. Если отъехать немного от города в направлении Кабардинки, можно посетить «Старый парк». Это какое-то невероятное место, созданное одним человеком, энтузиастом своего дела. Потрясающий ландшафтный парк, на территории — церковь, театр, музей и культурный центр. Мне с детьми пришлось ездить туда несколько раз, и то мы не успели осмотреть там все!

Самые яркие эмоции и воспоминания связаны, конечно же, с преодолением себя. В городе есть парк и канатная дорога, ведущая на Маркотхский хребет. Я почти месяц морально готовилась и все же рискнула прокатиться. Ощущения невероятные. Вокруг тишина, горы, яркая зелень, ослепительное солнце, и ты будто медленно плывешь, паришь в воздухе! Страшно? Да! Но оно точно стоит того!

Но самое главное в поездках на море — конечно же, само море! Вода — моя любимая стихия! Нет ничего прекраснее одиноких поездок на сапе, когда можно побыть наедине с собой и рассветом. Разве что поездки на парусной яхте! В Геленджике круглый год обучают искусству управления парусником, и я, конечно же, не смогла пройти мимо. Грот, гик, стаксель, бакштаг, фордевинд… Инструктор сыпал терминами, а я еле успевала все это запоминать. А запоминать некогда — нужно переходить к практике: ставить паруса, следить за ветром, смотреть, чтобы при повороте яхты тебе не прилетело по голове мачтой :) И все это в команде, где каждый отвечает за свой фронт работ. Самое сложное — управлять огромным парусом, генакером. С ним я так и не справилась, зато нашла себя в управлении. Оказалось, что если пытаться все делать по теории, получается «эффект сороконожки», а если забыть о теории и просто слышать ветер, держать курс на точку на горизонте, то руление яхтой превращается в тот самый поток по Чиксентмихайи*, о котором так любят рассуждать психологи :)

*Поток по Чиксентмихайи — термин, описывающий состояние оптимального переживания человека, полного слияния со своим делом, поглощения им, когда не ощущаешь времени, самого себя, когда вместо усталости возникает постоянный прилив энергии. (прим. ред.)

***

Лето закончилось, но возможности остались! Осень — прекрасная пора, используйте это время года с пользой и удовольствием. И не забывайте о простых радостях!