• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Лицей НИУ ВШЭ

Сотрудничество и взаимоуважение, независимо от возраста и статуса

Сочинение на тему «Как я провел это лето?» — Часть 1

Преподаватели и сотрудники Лицея рассказали, как провели лето и зарядились перед учебным годом. Отпускать это теплое время года совсем не хочется, поэтому продлеваем его и согреваемся, читая истории преподавателей и вспоминая свои каникулы!

Сочинение на тему «Как я провел это лето?» — Часть 1

100 километров по горам и даже больше

Алексей Яковлевич Орловский,
руководитель направления Юриспруденция


 

В июле с друзьями замечательно погуляли по горам Алтая.

Экспедиция, которая была задумана еще 10 лет назад, состоялась. За это время кто-то из нынешних участников успел вырасти, а кому-то нужно было успеть не состариться, чтобы хватило сил. Замечательная компания, которая собралась, – это выпускники разных лет и ученики московской педагогической гимназии, в которой я когда-то учился и работал.

На карте место нашей прогулки легко найти: гора Белуха в центре Евразии, а рядом граница России с Казахстаном, Монголией и Китаем. Маршрут необыкновенно красивый и мистический. За пару дней до похода по телевидению шел фильм «Властелин колец». Для меня стало открытием, что все сцены природы из фильма могли бы быть сняты на Алтае и смонтированы без компьютерной графики: долины горных бурных рек, водопады, горный перевал, высокогорные луга, ручьи с ледников, тайга... При этом важно учитывать, что красота в горах Алтая суровая, горы ошибок и легкомыслия не прощают. Поэтому мы каждый день благодарили духов тайги и духов гор за то, что они нас оберегали. На удивление, за все две недели во время движения по маршруту дождя не было (он к нам приходил, только когда мы уже разбивали свой лагерь для ночевки), на вершине перевала (более 3000 метров от уровня моря), где был снежник, нас лишь ненадолго побеспокоил мелкий град, гора Белуха была для нас полностью открыта при ясном небе (что большая редкость в этих краях), и, наконец, нам хватило сил и настроения, чтобы пройти вместе по горам более 100 км.

Из открытий. Оказывается, чистейшая вода с ледников не позволяет утолить жажду. Секрет в отсутствии в такой воде соли. Лайфхак – для наполнения фляги водой берите с собой витаминные и минеральные добавки, чтобы растворить их в воде, а на вершине гор на привале очень вкусненькая сушеная соленая рыба. Идти будет гораздо легче.

 

Лето РФ в РФ

Рустам Фаильевич Байбурин,
заместитель директора по развитию

 

 

Восемь лет назад, переехав из Красноярска в Москву, я предполагал, что территориальная близость к Старой Европе автоматически увеличит и частоту моих путешествий в те края. Однако быстро выяснилось, что почти все самое важное и дорогое для меня находится на малой родине, и оттого каждое лето я стабильно лечу не на запад, а на восток.

Посетив в автопробегах (одно из моих увлечений) множество российских городов, я убедился в сравнении, насколько Красноярск красив, современен и продолжает развиваться. Этой весной мы с Елизаветой Алексеевной Космидис, моей землячкой, были рады показать город нашим лицейским коллегам, так удачно сложилась командировка. А летом уже далекого 2015 года я возил в Красноярск ребят из своей первой кураторской группы: эти дизайнеры уже закончили университет и разъехались по миру, но до сих пор помнят сплав по таежной реке, скалолазание и модные общаги Сибирского федерального университета.

Что же я делал в Красноярске этим летом?

  • Помогал с организацией стритарт-фестиваля под эгидой радиостанции «Серебряный дождь. Красноярск».
  • Участвовал в роли «мамонта» в нескольких мероприятиях Красноярской летней школы, в которой когда-то провел свои лучшие годы юности от школьника до директора.
  • Гулял по своему родному, но все так же закрытому, городу Железногорску, общался с друзьями и родственниками.
  • Занимался и традиционно сибирскими делами: ходил в горы, рубил дрова, парился в бане, пел песни под баян на берегу обмелевшего этим летом Енисея.

Нужно ли больше слов, чтобы поселить у вас мысль однажды побывать в Красноярске? :)

Вернувшись в Москву уже во второй декаде августа, я, тем не менее, успел посетить несколько подмосковных усадеб, великолепный джаз-клуб The Hat, поздравить с 22-летием совместной жизни друзей, у которых я был диджеем на свадьбе, проиграть спорт-баттл дочке других друзей – ученице четвертого класса, с удовольствием вернуться к волейбольным тренировкам в команде лицейских преподавателей.

Читаю этот текст, и кажется, что лето действительно было!

Удачная спонтанная поездка

Юрий Викторович Быков,
руководитель направления Матинфо


 

Самым запоминающимся событием этого лета стала поездка в Зеленоградск (а также осознание того, что в России есть такой курорт :) ). Поехали мы спонтанно, причем мы почти наугад выбирали между тремя городами Калининградской области – Светлогорском, Зеленоградском и Калининградом, и я очень рад, что выбор пал на Зеленоградск. Это милый, зеленый и приятный город, отличный для отдыха с близкими! Мне запомнились разные вкусные кафе, местами теплое море, атмосфера настоящего курорта. Забавно, что там я почти случайно пересекся с друзьями из Москвы. С одним из них мы запланировали пройти за долгий день Куршскую косу, но в последний момент он приболел, так что я продолжил изучать местную кухню, а Коса будет ждать следующего приезда, который уже очень хочется совершить! :)

Машина времени и другие приключения

Наталья Ивановна Михеева,
преподаватель английского языка


 

Единственные люди, которые ждут лета больше, чем студенты, – это учителя. Уж поверьте мне, начиная уже с марта, каждый преподаватель методично зачеркивает даты в календаре, ожидая и предвкушая эти волшебные три месяца.

Мой июнь начался с поездки с семьей в Турцию, в регион Бодрум. Когда мы бронировали поездку, главным критерием выбора места было найти такое, чтобы быть вдали от цивилизации и прочувствовать ту Турцию, которая еще не превращена в «дачи», куда на летний период слетаются наши соотечественники. Наш маленький план удался, и мы потрясающе провели время, купаясь в Эгейском море (к слову, холодному как лед), гуляя по горам, наслаждаясь скалами и утесами, и словили настоящий дзен.

Единственным неприятным моментом оказалось то, что помимо загара, фантастических воспоминаний и вкуса соленого моря на языке, я привезла домой пару набранных килограммов благодаря турецким симитам (это такие крендельки с кунжутом, которые покорили мое сердечко и ежедневно оказывались у меня в желудке, вызывая наркотическое привыкание и чувство вины за их безостановочное потребление).

Вторая наша летняя поездка, в Краснодарский край, состоялась в конце июля. На Красной поляне я вместе с сыном гуляла по горам, ходила в поход в леса, купалась в каньоне (еще более ледяном, чем Эгейское море) и дышала горным воздухом, а также играла в теннис на самом красивом в моей жизни корте. Решив напоследок искупаться в море, мы поехали в Адлер, где я как будто села в машину времени и вернулась в мой 2000 год, когда на каменистом пляже не осталось ни одного свободного камешка, на котором не лежал бы турист, когда воздух пропитан запахом горячей кукурузы и чебуреков, и когда ты плывешь в море, а медузы ласкают тебя всего (ненавижу медуз, они склизкие и противные). Однако дикие пляжи были пустыми и шикарными, Сочи парк доставил нам массу впечатлений. Там мы побывали в комнатах с лабиринтами, один из которых, правда, практически довел меня до панической атаки, потому что состоял из зеркал, откуда выбраться было очень сложно, а мы уже с трудом понимали, где там зеркало, а где проход; плюс я заработала небольшую шишку на лбу, так как знатно приложилась, забыв вытянуть руки вперед. Чурчхела там была высокого вкусового качества (как вы уже поняли, с едой в путешествиях у меня особые отношения).

Резюмируя и рефлексируя на тему моего лета 2022, могу с уверенностью сказать, что эти три месяца подарили мне столько впечатлений, что их хватит на весь учебный год, и я с огромной радостью врываюсь в процесс, предвкушая общение с моими любимыми лицеистами.

Спонтанные путешествия, гастрономические открытия и тяжелый труд

Николь Николаевна Сукиасянц,
руководитель направления Востоковедение


 

Этим летом двухлетняя изоляция от ближнего и дальнего зарубежья вылилась в спонтанную поездку в Грузию. Обычно эту страну рекламируют, показывая безумные виды и рассказывая про еду и гостеприимство – в целом, все так и есть, поэтому обязательно стоит ездить по стране на машине и за красивыми закатами и рассветами съезжать в неочевидные места.  

А веганствующим стоит попробовать приготовить местную грузинскую гебжалию – рулетики из сыра с мятой, залитые мацони. Очень вкусное и освежающее блюдо. Несмотря на обилие мяса (вдоль горных дорог все обвешано табличками «халяль» и стоят клетки с барашками, которые печально смотрят на разгорающийся мангал), вам везде предложат хинкали с сыром, разнообразные салаты и этичные закуски.

Однако не отдыхом единым было прекрасно это лето, но и физическим трудом на даче. Не знаю, в какой момент молодой человек начинает любить дачу и кучу дел, которые нужно там делать. Наверное, когда понимаешь, что это место, где сразу видны результаты (и причины) твоей растянутой спины и сорванного ногтя.

Красить, шпаклевать, выливать фигуры из бетона и устанавливать ванны – теперь могу, умею, практикую!

***

Хотите поделиться воспоминаниями о своем лете? Ждём вас в следующей части :)