• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Лицей НИУ ВШЭ

Сотрудничество и взаимоуважение, независимо от возраста и статуса

Июнь, солнце, ИВР: в Лицее прошла первая волна защит выпускных работ

В начале июня на Солянке прошла первая волна защит индивидуальных выпускных работ лицеистов. Впервые за долгое время ребята смогли презентовать свои исследования и проекты в очном формате — после двух лет онлайна из-за ковидных ограничений. Рассказываем о ярких моментах и впечатлениях успешно защитившихся лицеистов.

Июнь, солнце, ИВР: в Лицее прошла первая волна защит выпускных работ

В составы комиссий в Лицей пригласили внешних экспертов из разных подразделений Вышки, а также из практикующих сфер бизнеса, юриспруденции и дизайна. Среди работ лицеистов многие запомнились нестандартным подходом, грамотной структурой и по-настоящему высокой вовлеченностью авторов. В чем секрет? Мы поговорили с ребятами, которые получили высший балл — они поделились опытом подготовки к защите и работы над ИВР в первую волну.

 

Елизавета Данильченко, проект в области «Организация событий»

Тяжело ли решиться защищать в первую волну?

Для меня это не было тяжело, так как я имела хорошее представление о том, как проходят защиты. В основном потому, что я слушала защиты 11 класса еще осенью. Единственное — я не ожидала, что защиты будут проходить в очном формате — хотя мне кажется, это даже лучше. Именно на очной защите лучше получается устанавливать контакт с комиссией, вести себя более непринужденно, свободно говорить: жесты и мимика в этом очень помогают.

О чем был ваш проект?

Я устраивала модный показ апсайклинг коллекции upscensia, сопровождающийся лекциями приглашенных дизайнеров, живой музыкой и перфомансами. Я была готова ко всем заданным вопросам, при подготовке изучила аспекты защиты и того, о чем надо обязательно рассказать. В целом, у меня не было никаких страхов, только легкое волнение перед выступлением. 

А что вы пожелаете лицеистам, которым только предстоит защитить ИВР?

Попробуйте получить удовольствие от подготовки к защите и самой защиты! Сделайте красивую презентацию, с которой будет приятно выступать, а защиту можно воспринимать как возможность рассказать историю вашего проекта, поделиться всеми полученными впечатлениями. Удачи вам и легких вопросов!

 

Иван Самойлов, групповой проект в области «Бизнес»

О чем был ваш проект? И как родилась идея создать именно групповую ИВР?

Если коротко, мы занимаемся розничной торговлей на Wildberries. В ассортимент нашего магазина входят товары бытового потребления.

Изначально идея проекта появилась задолго до реализации его в формате ИВР. У меня было желание заняться продажами на маркетплейсах с целью развития бизнеса, но в реалиях плотного учебного графика, а также учитывая весь объём необходимой работы, сделать в одиночку это было бы достаточно трудно. В начале учебного года, когда встал вопрос о выборе области ИВР, мы поговорили с ребятами: было принято решение скооперироваться с целью разделения зон ответственности. Это позволяло нам как запустить полноценный торговый бизнес, так и подготовить проект в интересующей области.

Как удалось дойти втроем до защит, еще и в мае?

Для нас было интересно как можно быстрее начать продавать, преград для начала мы особо не видели, и уже в ноябре, когда многие ещё не определились с направлением ИВР, мы закупили первую партию товара. Товар был запущен на площадке в январе и на протяжении 5 месяцев продавался на Wildberries. К марту стало понятно, что создан полноценный проект, который, согласно графику, должен будет окупиться уже в апреле и начать приносить прибыль. Было принято решение защищаться в мае, так как причин для отсрочки более чем на полгода мы не видели — проект был готов.

Как считаете, удался ли проект и есть ли у него будущее?

В первую очередь, если мы говорим о бизнес-проекте, следует обратить внимание на финансовые показатели. В нашем случае проект за 5 месяцев принёс прибыль 45% на вложенные средства. Торговля в таком формате имеет большие перспективы, обращая внимание на западный опыт в той же стезе, мы видим, что российская электронная коммерция находится на стадии развития. Я более чем уверен, что в ближайшем будущем рынок маркетплейсов в России будет расти год к году всё с большей динамикой.

 

Несмотря на окончание учебных занятий, аудитории были заполнены лицеистами, которые пришли послушать защиты, поддержать друзей и понаблюдать за опытом коллег перед своими защитами во вторую волну в ноябре.

***

Поздравляем с успешными защитами! 

Отдельно благодарим Ассоциацию волонтеров за помощь в подготовке!