• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Лицей НИУ ВШЭ

Сотрудничество и взаимоуважение, независимо от возраста и статуса

Особенности промежуточной аттестации и текущего контроля на 2021/2022 учебный год для 9-11 классов

Опубликованы приказы, регламентирующие порядок выставления текущих и итоговых отметок, а также учёт результатов олимпиад и интеллектуальных конкурсов в 2021-2022 учебном году.

Об учёте результатов олимпиад и интеллектуальных конкурсов (9-11 классы)

В приложениях можно найти информацию

- о премировании победителей, призёров и участников олимпиад I – III уровней и ВсОШ;

- о соотношении профиля олимпиады и предмета в Лицее, по которому можно получить отметку в качестве поощрения;

- о премировании победителей, призёров и участников конкурсов по Индивидуальному проекту.

Об особенностях проведения промежуточной аттестации и текущего контроля успеваемости учащихся по образовательной программе среднего общего образования (10-11 классы)

Опубликованы приказы, регламентирующие порядок выставления текущих и итоговых отметок в 2021-2022 учебном году для 10-11 классов.

Текущий контроль успеваемости учащихся Лицея проводится в течение учебных периодов (полугодий) в соответствии с Порядком проведения промежуточной аттестации и текущего контроля успеваемости учащихся по образовательной программе среднего общего образования Лицея НИУ ВШЭ.

Согласно его содержанию:

1.    Данные о домашних заданиях и посещаемости лицеистов фиксируются преподавателями в день проведения занятий.

Отметки текущего контроля выставляются в электронный журнал не позднее, чем через 10 календарных дней с момента проведения работы.

 

2.    Актуальный график выставления отметок:

29.12.2021 – отметки за I полугодие 10-11 классам

30.04.2022 – отметки за II полугодие 11 классам

30.04.2022 – отметки за год 11 классам

02.06.2022 – отметки за II полугодие 10 классам

02.06.2022 – отметки за год 10 классам

Промежуточная аттестация по зачётному модулю проводится в день его завершения (для 11 класса не позднее 30.04.2021)

Оценка за полугодие выставляется на основе текущих отметок по формуле, указанной в приложении к Положению о Порядке проведения промежуточной аттестации и текущего контроля успеваемости.
 

3.    Обратите внимание!

Годовая отметка выставляется как среднее арифметическое результатов за первое и второе полугодие и округляется по правилам математического округления.

По решению предметных кафедр действуют особые правила для:

Химии (углубленный уровень), Физики (углубленный уровень) — для 10 класса
Экономики (базовый и углублённый уровни)
Математики (базовый и углублённый уровни)
Математического анализа
Социологии
Политологии
Иностранного языка англ./нем./исп./франц. (углубленный уровень)

Годовые отметки по этим предметам выставляются как среднее арифметическое отметок за полугодия с округлением в сторону отметки второго полугодия (при расхождении отметок за полугодия в 1 балл).

Пример

4.    Также обратите внимание на особые правила выставления отметок по

Математике (базовый и и углублённый уровни)
Математическому анализу
Русскому языку (базовый и углублённый уровни) 
Литературе (базовый и углублённый уровни) 
Экономике (углубленный уровень)
Социологии
Праву (углубленный уровень)
Обществознанию (углубленный уровень) 

Если средний балл констатирующих отметок по одному из этих предметов < 2,5 за полугодие, отметку «удовлетворительно» за полугодие по предмету получить нельзя.

Пример

Об особенностях проведения промежуточной аттестации и текущего контроля успеваемости учащихся по образовательной программе основного общего образования (9 классы)

Опубликованы приказы, регламентирующие порядок выставления текущих и итоговых отметок в 2021-2022 учебном году для 9 классов.

Текущий контроль успеваемости учащихся Лицея проводится в течение учебных периодов (триместров) в соответствии с Порядком проведения промежуточной аттестации и текущего контроля успеваемости учащихся по образовательной программе основного общего образования Лицея НИУ ВШЭ.

Согласно его содержанию:

1. Данные о домашних заданиях и посещаемости лицеистов фиксируются преподавателями в день проведения занятий.

Отметки текущего контроля выставляются в электронный журнал не позднее, чем через 10 календарных дней с момента проведения работы

 

2. Отметки выставляются:

- в день окончания I учебного триместра — 30.11.2021

- II учебного триместра — 28.02.2022; 

- за 20 учебных дней до начала государственной итоговой аттестации за III триместр и год — 30.04.2022; 

- в день окончания зачетного модуля, но не позднее 30.04.2022. 

Оценка за учебный триместр выставляется на основе текущих оценок по формуле, указанной в приложении 1 Порядка проведения промежуточной аттестации и текущего контроля успеваемости учащихся по образовательной программе основного общего образования Лицея НИУ ВШЭ.

 

3. Обратите внимание!

Годовая отметка выставляется как среднее арифметическое результатов отметок за первый, второй и третий триместры и округляется по правилам математического округления.

По решению предметных кафедр действуют особые правила для: 

Русского языка 
Литературы 
Алгебры
Геометрии
Математического анализа

Если средний балл констатирующих отметок по одному из этих предметов < 2,5 за триместр, отметку «удовлетворительно» за триместр по предмету получить нельзя.

Пример

Об особенностях проведения промежуточной, итоговой аттестации и текущего контроля по учебному предмету ОБЖ

9 класс

Аттестация по учебному предмету ОБЖ проводится в форме прохождения онлайн-курса в электронной информационно-образовательной среде НИУ ВШЭ (LMS) и практического тренинга.

Итоговая отметка за учебный предмет ОБЖ выставляется как среднеарифметическое за результат итогового теста и практического тренинга.

11 класс

Аттестация по учебному предмету ОБЖ реализуется двумя формами (на выбор лицеиста):

- прохождение онлайн-курса в электронной информационно-образовательной среде НИУ ВШЭ (LMS) и практического тренинга;

- прохождение летних (учебных) практик (программа летней (учебной) практики должна соответствовать учебной программе по предмету ОБЖ) на ступени среднего общего образования.

Итоговая отметка за учебный предмет ОБЖ выставляется как среднее арифметическое за результат итогового теста и практического тренинга.

Итоговая отметка за учебный предмет ОБЖ выставляется по результатам прохождения летних (учебных) практик на ступени СОО.

Об особенностях проведения промежуточной, итоговой аттестации и текущего контроля по учебному предмету Астрономия

Аттестация по учебному предмету Астрономия проводится в форме прохождения онлайн-курса в электронной информационно-образовательной среде НИУ ВШЭ (LMS) с обеспечением индивидуальными консультациями по каждому модулю онлайн-курса.

Итоговая отметка по учебному предмету Астрономия выставляется как среднеарифметическое за результаты промежуточных тестов (10 тестов) по темам онлайн-курса и итоговому тесту.

Обратите внимание! При наличии академической задолженности по результатам выполнения итогового теста предоставить возможность повторного прохождения с последующим снижением отметки на 1 балл.

Об особенностях организации учебных занятий по предмету «Физическая культура»

Осуществляется зачет результатов обучающимся:

- проходящим спортивную подготовку по выбранному виду спорта в соответствии с программой спортивной подготовки, разработанной на основании требований федеральных стандартов спортивной подготовки;

- являющимся призерами и победителями регионального и/или заключительного этапов Всероссийской олимпиады школьников по учебному предмету «Физическая культура»;

- успешно выполнившим нормативы Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» на знак отличия соответствующей ступени;

- успешно осваивающим дополнительные общеобразовательные программы или регулярно посещающим занятия физической культурой и спортом в образовательных организациях, в том числе осуществляющих деятельность в области физической культуры и спорта, и/или физкультурно-спортивных организациях.