Особенности промежуточной аттестации и текущего контроля на 2021/2022 учебный год для 9-11 классов

Опубликованы приказы, регламентирующие порядок выставления текущих и итоговых отметок, а также учёт результатов олимпиад и интеллектуальных конкурсов в 2021-2022 учебном году.

Об учёте результатов олимпиад и интеллектуальных конкурсов (9-11 классы)

В приложениях можно найти информацию

- о премировании победителей, призёров и участников олимпиад I – III уровней и ВсОШ;

- о соотношении профиля олимпиады и предмета в Лицее, по которому можно получить отметку в качестве поощрения;

- о премировании победителей, призёров и участников конкурсов по Индивидуальному проекту.

Об особенностях проведения промежуточной аттестации и текущего контроля успеваемости учащихся по образовательной программе среднего общего образования (10-11 классы)

Опубликованы приказы, регламентирующие порядок выставления текущих и итоговых отметок в 2021-2022 учебном году для 10-11 классов.

Текущий контроль успеваемости учащихся Лицея проводится в течение учебных периодов (полугодий) в соответствии с Порядком проведения промежуточной аттестации и текущего контроля успеваемости учащихся по образовательной программе среднего общего образования Лицея Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики».

Согласно его содержанию:

1.    Данные о домашних заданиях и посещаемости лицеистов фиксируются преподавателями в день проведения занятий.

Отметки текущего контроля выставляются в электронный журнал не позднее, чем через 10 календарных дней с момента проведения работы.

2.    Актуальный график выставления отметок:

29.12.2021 – отметки за I полугодие 10-11 классам

30.04.2022 – отметки за II полугодие 11 классам

30.04.2022 – отметки за год 11 классам

02.06.2022 – отметки за II полугодие 10 классам

02.06.2022 – отметки за год 10 классам

Промежуточная аттестация по зачётному модулю проводится в день его завершения (для 11 класса не позднее 30.04.2021)

Оценка за полугодие выставляется на основе текущих отметок по формуле, указанной в приложении к Положению о Порядке проведения промежуточной аттестации и текущего контроля успеваемости.

3.    Обратите внимание!

Годовая отметка выставляется как среднее арифметическое результатов за первое и второе полугодие и округляется по правилам математического округления.

По решению предметных кафедр действуют особые правила для:

Химии (углубленный уровень), Физики (углубленный уровень) — для 10 класса
Экономики (базовый и углублённый уровни)
Математики (базовый и углублённый уровни)
Математического анализа
Социологии
Политологии
Иностранного языка англ./нем./исп./франц. (углубленный уровень)

Годовые отметки по этим предметам выставляются как среднее арифметическое отметок за полугодия с округлением в сторону отметки второго полугодия (при расхождении отметок за полугодия в 1 балл).

4.    Также обратите внимание на особые правила выставления отметок по

Математике (базовый и и углублённый уровни)
Математическому анализу
Русскому языку (базовый и углублённый уровни)
Литературе (базовый и углублённый уровни)
Экономике (углубленный уровень)
Социологии
Праву (углубленный уровень)
Обществознанию (углубленный уровень)

Если средний балл констатирующих отметок по одному из этих предметов < 2,5 за полугодие, отметку «удовлетворительно» за полугодие по предмету получить нельзя.

Пример

Об особенностях проведения промежуточной аттестации и текущего контроля успеваемости учащихся по образовательной программе основного общего образования (9 классы)

Опубликованы приказы, регламентирующие порядок выставления текущих и итоговых отметок в 2021-2022 учебном году для 9 классов.

Согласно его содержанию:

1. Данные о домашних заданиях и посещаемости лицеистов фиксируются преподавателями в день проведения занятий.

2. Отметки выставляются:

- в день окончания I учебного триместра — 30.11.2021

- II учебного триместра — 28.02.2022;

- за 20 учебных дней до начала государственной итоговой аттестации за III триместр и год — 30.04.2022;

- в день окончания зачетного модуля, но не позднее 30.04.2022.

Оценка за учебный триместр выставляется на основе текущих оценок по формуле, указанной в приложении 1 Порядка проведения промежуточной аттестации и текущего контроля успеваемости учащихся по образовательной программе основного общего образования Лицея НИУ ВШЭ.

3. Обратите внимание!

Годовая отметка выставляется как среднее арифметическое результатов отметок за первый, второй и третий триместры и округляется по правилам математического округления.

По решению предметных кафедр действуют особые правила для:

Русского языка
Литературы
Алгебры
Геометрии
Математического анализа

Если средний балл констатирующих отметок по одному из этих предметов < 2,5 за триместр, отметку «удовлетворительно» за триместр по предмету получить нельзя.