Математический коллоквиум у лицеистов провел декан факультета математики

5 ноября на математическом коллоквиуме выступил доктор физико-математических наук, профессор Математического института им. В.А. Стеклова РАН Владлен Тиморин.

Лекция Владлена Анатольевича была посвящена евклидовой и неевклидовой геометрии. Также профессор рассказал лицеистам о карьере известных ученых и привел интересные факты из их жизни. После лекции ребята смогли не только поговорить с математиком о науке, но и задать вопросы о вступительных экзаменах на факультет.

Елизавета Решетникова,
направление «Математика», 10 класс:

Слушать лекцию было  очень интересно, а так как материал строился на основных аксиомах, то есть постулатах, информация не показалась сложной для понимания. Коллоквиумы полезны еще и потому, что многие ребята  пишут исследовательскую работу по математике, а на таких мероприятиях можно найти интересную тему.

Следующий коллоквиум состоится 2 декабря

Место и время будет известно позже, следите за обновлениями группы

Андрей Михайлович Райгородский — доктор физико-математических наук, профессор кафедры математической статистики и случайных процессов МГУ, заведующий кафедрой дискретной математики МФТИ, директор Физтех-школы прикладной математики и информатики, заведующий лабораторией продвинутой комбинаторики и сетевых приложений, заведующий лабораторией прикладных исследований МФТИ - Сбербанк, руководитель совместных исследовательских программ Яндекса и МФТИ, сотрудник Школы анализа данных Яндекса.