Математики Лицея встретились с ученым из МИАНа

30 октября на очередной встрече лицеистов с учеными в рамках «Математических коллоквиумов» выступил старший научный сотрудник Математического института им. В.А. Стеклова РАН Сергей Горчинский.

Математики Лицея встретились с ученым из МИАНа

Сергей Олегович прочитал вводную лекцию по алгебраической геометрии. Математик познакомил ребят с некоторыми понятиями и фактами, такими как алгебраическое многообразие, эллиптическая кривая, проективизация и другими.

Евгения Кузнецова,
«Математика», 10 класс:

С первых минут стало понятно, что Сергей Олегович очень увлеченный человек, слушать его было действительно интересно, тем более, что ученый рассказывал сложные вещи доступным языком. Новой информации было очень много, а времени мало. Мы успели затронуть множество тем: поговорили про поведение кривых, заданных многочленами разных степеней; о методе проективного замыкания; особых точках и их геометрическом смысле. Несмотря на быстрый темп рассказа, в конце лекции сложилась целостная картинка. Здорово, что в материале содержалась не только теория, но и большое количество примеров, упражнений для самостоятельного выполнения.

В целом, это было очень полезно и захватывающе. Не каждый день имеешь возможность пообщаться с корифеями той области, в которой только начинаешь свое развитие. Такое общение позволяет понять, как можно реализовать себя в математике. Многие думают, что с математическим образованием выбор карьеры невелик, но это совсем не так.

Расписание математических коллоквиумов:

5 ноября 10-45

Солянка, 501

Владлен Анатольевич Тиморин — доктор физико-математических наук, профессор, декан факультета математики НИУ ВШЭ.

Место и время будет известно позже, следите за обновлениями группы

Андрей Михайлович Райгородский — доктор физико-математических наук, профессор кафедры математической статистики и случайных процессов МГУ, заведующий кафедрой дискретной математики МФТИ, директор Физтех-школы прикладной математики и информатики, заведующий лабораторией продвинутой комбинаторики и сетевых приложений, заведующий лабораторией прикладных исследований МФТИ - Сбербанк, руководитель совместных исследовательских программ Яндекса и МФТИ, сотрудник Школы анализа данных Яндекса.