Еще больше образовательных возможностей получат учащиеся школ Распределенного Лицея НИУ ВШЭ

Лицеисты школ-партнеров смогут посещать факультетский день в Вышке, получать гранты и готовиться к олимпиадам. Прием заявок на поступление уже стартовал. У десятиклассников, не добравших 7 и менее баллов до проходного балла в Лицее, есть возможность без дополнительных испытаний поступить в школы-участницы проекта. Также в школы Распределенного Лицея НИУ ВШЭ проходит набор на общих основаниях.

С 2019-2020 учебного года один раз в четверть для лицеистов будут организованы занятия в формате факультетского дня. Этот день ребята будут проводить на занятиях в одном из корпусов Вышки. Занятия во время факультетского дня длятся 2,5 — 3 пары, ведут их преподаватели факультета или студенты старших курсов. Кроме того, для поддержки инициатив учителей и учащихся будет проводиться грантовый конкурс. А готовить к олимпиадам ребят будут в специальных ресурсных центрах.

Цель проекта «Распределенный лицей» — дать старшеклассникам возможность получать образование по программам Лицея, не покидая привычную школу. Обучение в школах осуществляется по учебным планам, составленным на основе учебных планов Лицея. В лицейских классах, как правило, работают учителя, прошедшие обучение в Вышке по программам повышения квалификации.

Лицеисты школ Распределенного Лицея имеют возможность принимать участие в работе объединенного лектория, в проектных сессиях, днях открытых дверей, конкурсе «Серебряный птенец». При желании они могут посещать читальные залы НИУ ВШЭ, участвовать в университетских образовательных мероприятиях.

На сегодняшний день Распределенный Лицей НИУ ВШЭ — это 29 школ, расположенных в разных административных округах города. Все они в 2018 году вошли в список лучших школ города Москвы.

Необходимая информация о школах Распределенного Лицея НИУ ВШЭ находится здесь: Поступление в школы Распределенного лицея .

С вопросами по поступлению можно обратиться к Борисовой Людмиле Александровне, руководителю проекта Распределенный Лицей, и к кураторам проекта в каждой школе, указанным в файле выше.