Приём в Лицей НИУ ВШЭ выпускников ФДП

Ответ директора Лицея Д.Е. Фишбейна на обращение родителей выпускников Факультета довузовской подготовки.

Уважаемые родители!

Позвольте ответить на Вашу петицию «Поступление в лицей НИУ ВШЭ по результатам ФДП».

Полагаю, что Вы неправильно поняли коллег из Факультета довузовской подготовки. Действительно, в пункте 18 Правил приема в Лицей 2016/17 учебный год обозначено, что «Выпускники программы «Эрудит» и «9 класс» факультета довузовской подготовки НИУ ВШЭ могут быть зачислены в Лицей НИУ ВШЭ по результатам итоговых выпускных испытаний, проводимых на указанных программах, при условии подачи заявки на поступление через интернет-страницу Лицея НИУ ВШЭ на корпоративном сайте (портале) НИУ ВШЭ и соответствии набранных баллов установленным проходным баллам Лицея на выбранное направление».

Лицей никогда не заявлял, что отказывается от этих обязательств. Выпускная работа Ваших детей будет принята Лицеем в качестве вступительного испытания. Баллы, полученные Вашими детьми за итоговые выпускные испытания на ФДП, будут признаны.

В соответствии с Порядком поступления в Лицей на 2016/17 учебный год, размещённом на сайте Лицея, 18 июня 2016 года будут опубликованы результаты тестирования, проходные баллы по направлениям, списки рекомендованных к зачислению. В случае, если баллы, полученные Вашими детьми по результатам итоговых выпускных испытаний на ФДП, будут соответствовать проходным баллам на выбранное направление, Ваши дети, несомненно, будут зачислены.

При этом у Ваших детей есть возможность прийти на вступительные испытания в Лицей в общем порядке. В этом случае, учитываться при поступлении будет лучший результат.

Полагаю, что Вы прекрасно понимаете, что до тех пор, пока в Лицее не прошли вступительные испытания для основного потока (29 мая – 12 июня), проходные баллы неизвестны. В силу этого решение о рекомендации к зачислению может быть принято только после проведения всех этапов вступительных испытаний.

Надеюсь на Ваше понимание. Всегда готов ответить на все Ваши вопросы по электронной почте, телефону или при очной встрече.

Спасибо!