В лицее пройдут защиты исследовательских работ одиннадцатиклассников

25 и 26 февраля в Лицее НИУ ВШЭ состоится основная «волна» защит исследовательских работ лицеистов. Как известно, обучение в Лицее ведётся на основе нового образовательного стандарта, который предполагает выполнение учащимися индивидуальной исследовательской работы, а оценка за неё выставляется в аттестат. Поэтому и отношение к исследовательской работе серьёзное как со стороны самих лицеистов, так и со стороны сотрудников Лицея.

Экспертной группой преподавателей была разработана система этапов и требований, позволяющая лицеистам организовать процесс выполнения исследования на протяжении всего периода обучения. Изначально каждый лицеист имеет возможность выбрать супервайзера, который помогает школьнику правильно выстроить этапы исследования, но не вмешивается непосредственно в содержание работы — ответственность за результат полностью лежит на самом ученике. Начинающий исследователь по мере необходимости может прибегать к помощи научных консультантов как из числа сотрудников Лицея, так и среди профессорско-преподавательского состава НИУ ВШЭ и за пределами Вышки.

Преподаватели отмечают, что в Лицее начала формироваться среда, необходимая для проведения учащимися качественных исследований. Ребята имеют возможность выбрать интересную им тему, работать над ней на протяжении длительного периода времени, подбираясь к решению исследовательской задачи постепенно.

Что же именно ждёт лицеистов 25 и 26 февраля? В здании Лицея на Большом Харитоньевском переулке в эти дни  с десяти утра до пяти вечера  будут работать 13 тематических комиссий по защите исследовательских работ. Организаторами заблаговременно приглашены эксперты по всем направлениям, а среди экспертов есть даже ординарные профессора НИУ ВШЭ. Каждый учащийся получит возможность представить свою работу, рассказать членам комиссии и присутствующим на защите лицеистам об основном содержании своего исследования, ответить на вопросы и получить экспертное отношение и максимально объективную оценку.

В дни защиты исследований все занятия в Лицее официально отменяются, а учащиеся 10 классов приглашаются на защиты в качестве зрителей. Единственным исключением является факультетский день у ряда направлений — занятия на факультете состоятся.