Константин Поливанов стал соавтором альтернативного учебника русской литературы от проекта «Арзамас»

На сайте просветительского проекта «Арзамас» открылся спецпроект «Русская классика. Начало», в рамках которого четыре известных московских учителя литературы рассказывают о своих любимых произведениях из школьной программы. Среди них — преподаватель литературы в лицее Высшей школы экономики, доцент школы филологии НИУ ВШЭ Константин Поливанов.

Курс Поливанова состоит из 18 небольших видеолекций («эпизодов»), посвященных Островскому, Пушкину, Карамзину, Жуковскому, Грибоедову, Лермонтову, Достоевскому. «Горе от ума в «Мастере и Маргарите» Булгакова», «Онегин между вымыслом и реальностью», «Бедные Лиза, Татьяна, Дуня и не только» — вот названия некоторых из них.

Всего представлено 60 коротких видеолекций по 17 классикам русской литературы от Державина до Чехова. Кроме того, «Арзамас» предлагает четыре тематические подборки: «О любви», «Обязательная программа», «Все произведения на "С"» и «Выбор Сергея Шнурова».