В лицее детей учат самоопределяться

Директор лицея Наталия Любомирская в передаче «Только для взрослых» на тему «Ребенок заканчивает школу»: «Ошибка многих родителей в том, что они программируют своих детей, выбирают их собственный путь за них. Но родители должны направлять детей, а не навязывать свою точку зрения. Мы создавали наш лицей, чтобы дать им возможность самоопределиться, попробовать разные виды деятельности в школе, чтобы в дальнейшем они осознанно делали свой выбор» (Детское радио, 7.05.2014).

Задача многих школ — отобрать как можно больше одаренных детей и дальше — загружать их и как можно больше с них требовать. «К нам многие пришли из таких школ, — говорит Наталия Любомирская. — Опыт первого года работы лицея показал, что если не давить на детей, они расцветают и просто «выстреливают» в своем развитии».

Послушать запись передачи:
Ребенок оканчивает школу, часть 1