Лицей Высшей школы экономики — новый тренд в образовании

Высшая школа экономики хочет создать один из крупнейших в Москве лицеев. Это новый тренд в образовании — появление средних учебных заведений, которые не просто сотрудничают с вузом, а полностью входят в его структуру. При этом обучение будет абсолютно бесплатным: сильные абитуриенты университету важнее, чем доходы («Русский репортер», 15.05.2014)

В прошлом году в лицей НИУ ВШЭ поступили 58 человек. В этом году количество учащихся планируется увеличить до 700 — предполагается открыть чуть ли не тридцать десятых классов. Получится это или нет, пока непонятно: набор проходит до 15 мая.

Директор лицея Высшей школы экономики Наталия Любомирская: «В нашем лицее шесть направлений: социально-экономическое, математика и информатика, гуманитарное, юридическое, востоковедение, дизайн. Лицеисты сами определяют свою образовательную траекторию — составляют учебные планы и выбирают, какой предмет хотят изучать. Выбрать есть из чего: подросткам доступны самые разные «нешкольные» предметы, в которых сильна «Вышка», от философии, психологии и теории познания до менеджмента, электроники и computer science. Есть обязательные предметы, такие как русский и математика, но можно выбрать уровень изучения, базовый или профильный.

В течение первых полутора месяцев можно менять предметы в учебном плане, посещать разные занятия. Задача нашего лицея — помочь ребятам определиться, чем они хотят заниматься в профессиональной жизни.

У нас нет традиционных классов: ученики делятся на группы в зависимости от выбранного ими учебного плана. Благодаря этому уроки интересны всем, никто не отсиживается на задних партах.

Мы оцениваем учеников по пятибалльной шкале, но наша система отличается от школьной. Один из принципов лицея: не бойтесь ошибиться. Оценками мы не наказываем за ошибки, а поощряем за достижения».