Задача лицея — раскрывать скрытые возможности своих учеников

В России стало рождаться больше талантливых детей. По данным ЮНЕСКО, 85% российских малышей от рождения обладают способностями к творчеству и наукам, но к моменту окончания школы этот показатель падает в 10 раз. Одна из задач лицея Высшей школы экономики — раскрыть те скрытые возможности, о которых дети порой сами не подозревают («Утро России»,Телеканал Россия 1, 12.05.2014).

Разбудить спящий талант в старшем возрасте сложно, но шанс есть. В этом году появился новый формат обучения: школа внутри вуза. Это — университетские преподаватели, гибкая программа и, главное, возможность самостоятельного выбора предметов. Как отметил заместитель директора лицея Высшей школы экономики Андрей Белов, одна из задач лицея состоит в том, чтобы дети смогли себя попробовать в самых разных предметах и выбрали ту сферу, которая будет приносить удовлетворение им самим и обществу.

Посмотреть сюжет целиком можно здесь.