3 сентября — День солидарности в борьбе с терроризмом и экстремизмом

Ежегодно 3 сентября в России проходит День солидарности в борьбе с терроризмом и экстремизмом. В этот день по всей стране отдают дань памяти погибшим от рук террористов в Беслане, в театральном центре на Дубровке, в Буденновске, Первомайском, при взрывах жилых домов в Москве, Буйнакске и Волгодонске, в сотнях других террористических актов.
В Высшей школе экономики прошли памятные мероприятия, посвященные трагедии в Беслане. В Лицее этот день начался с Урока мира — он прошел первым уроком во всех классах и зданиях. Каждый преподаватель поговорил с лицеистами о трагических событиях 1–3 сентября 2004 года в Беслане, о погибших детях и взрослых, о мужестве тех, кто спасал заложников, и о том, почему память об этой трагедии должна оставаться частью нашей общей истории.
После в конференц-зале на Трифоновской состоялся открытый разговор, организованный совместно с Центром поддержки студенческих инициатив НИУ ВШЭ, представителями осетинского землячества и специалистами в области противодействия терроризму.
Перед лицеистами выступили основатель проекта «СТОП ТЕРРОРИСТ» и амбассадор российской соцсети ПИТЧ Лия Волянская, член международной ассоциации ветеранов подразделения антитеррора «Альфа» Сергей Сергеевич Виноградов и представитель Осетинского землячества НИУ ВШЭ Алина Маргиева. Их личный опыт и рассказы позволили ребятам по-новому взглянуть на цену человеческой жизни, ответственность и мужество людей, которые оказываются перед лицом терроризма.
Разговор закончился выступлением Кузнецова Алексея Юрьевича, сотрудника Центра по противодействию экстремизму ГУ МВД России по городу Москве, который рассказал лицеистам о цифровой безопасности и о том, как защитить себя в интернете.
Завершением мероприятия стало возложение цветов к памятнику жертвам Беслана. Сотрудники, студенты и делегация лицеистов присоединились к церемонии на Солянке и почтили память 334 погибших и по традиции запустили в небо белые шары.
Марина Рафаеловна Оганесян, Заместитель директора по культуре и социализации
Сегодняшний день в лицее стал не только днём памяти, но и днём солидарности — единства взрослых и детей, представителей разных поколений и сообществ вокруг главной ценности — человеческой жизни. Пока мы помним — мы едины, а единство и солидарность — это то, что делает нас сильнее перед лицом любой угрозы. Пусть наша общая память станет залогом мирного неба над головой.