Результаты семинаров по развитию работы над исследованиями и проектами

10 класс. Защиты в 1 волне. Смена типа ИВР. Ликвидация задолженности

10 класс. Теорчасти и литобзоры, присланные к 1 волне (незачеты)

«Если у участника работает логика, с «мыслительной» составляющей олимпиады он справится», — создатель «Ступеней» рассказала о секретах олимпиады для исследователей

10 февраля стартует заочный тур метапредметной олимпиады лицея НИУ ВШЭ «Ступени».
Что участникам «Ступеней» полезно знать об олимпиаде, которая зарождалась в одно время с лицеем? Как подготовиться к заданиям, которых нет в школьном курсе? А также, почему  финалисты получают льготы при поступлении в лицей и НИУ ВШЭ — на эти и другие вопросы отвечает одна из создателей и составителей олимпиады, преподаватель словесности Лицея НИУ ВШЭ Светлана Шаповал.

10 класс. Теоретическая часть/отчет о ходе работы над проектом. Допнабор

11 класс. Защиты в феврале

10 класс. Об устранении незачетов за планы-проспекты и проектные заявки

10 класс. Планы проспекты, проектные заявки, Юрьевы дни

Приглашение к участию в развитии исследовательской и проектной деятельности

По ту сторону защит: взгляд выпускников лицея на ИВР

20-22 ноября в лицее прошли защиты исследовательских и проектных работ одиннадцатиклассников (ИВР). Особенностью этого года стало активное участие в комиссиях выпускников прошлых лет. Наравне с преподавателями и приглашенными экспертами они заранее знакомились с материалами, задавали вопросы лицеистам, обсуждали со старшими коллегами их выступления и выставляли баллы в соответствии с критериями. Мы попросили выпускников, ныне студентов Вышки, поделиться впечатлениями об этом опыте — новом как для них, так и для лицея.