• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

FAQ по отправке итоговой работы

Ответы на некоторые вопросы, которые могут возникнуть при отправке итоговых ИВР. Ответы на иные вопросы можно получить в течение сегодня с researchlyceum@gmail.com в рабочее время :)

Друзья, желаем вам успехов во всех начинаниях с ИВР! Пусть всё сложится удачно :)
Для начала изучите, что и как готовить для защиты:
https://school.hse.ru/nis/defence - исследования
https://school.hse.ru/nis/defenceproject - проекты


FAQ 

У меня нет копии окончательной заявки. Могу я её получить?
Да, для этого напишите на researchlyceum@gmail.com. Если это произойдёт в рабочее время, Вы получите копию заявки :) Перед этим изучите свою почту, на которую должна была прийти копия окончательной заявки, когда Вы её отправляли.
 

Можно в систему Антиплагиат (АП) отправить не до конца завершённую работу? По ошибке или специально.
Можно многое, но каждая попытка загрузки в АП засчитывается. Начиная с 5 ноября невозможно отслеживать, случайно так получилось или по ошибке. Не волнуйтесь, если Ваш текст будет отправлен на доработку, будет ещё две попытки отправить верный! Главное, чтобы итоговый файл совпадал с тем, что Вы загрузили по форме.
 

Куда загружать файл с работой сначала — по форме или в систему АП?
Это не принципиально. Главное, чтобы это был один и тот же файл, и он был отправлен в обоих случаях не позднее 5 ноября.
 

Я загрузил(а) файл в АП, но он всё ещё не подтвержден.
Не переживайте) Вам нужно отправить файл в систему АП и убедиться, что он в системе есть, а также отправить тот же файл по форме — если Вы сделали это вовремя, дальше разберёмся.

Ваша работа в АП должна быть подтверждена вручную. И хотя это происходит много раз в течение дня (и ночи), иногда придётся подождать несколько часов. 

Название файла действительно имеет значение?
Да, в названии файла/архива нужно указывать Ваши ФИО и область работы. Если это не так и мы не можем найти способ с Вами связаться, комиссия не получит Вашу работу. Поэтому верное название файла — обязательное требование для допуска до защиты.
 

Цитаты тоже заимствования?
В целом, да, просто правильно оформленные цитаты — это ни в коем случае не плагиат. Всё равно это часть неоригинального текста Вашей работы. Такого текста не должно быть более 20%, см. подробнее тут.

Большое количество цитат, если оно необходимо в Вашем тексте, можно обосновать, обратившись к специалисту в области. Подробнее это можно обсудить после того, как Вы сдадите работу. 

Я не могу войти в форму со своими логином и паролем от ЭлЖур.
Если Вы заходите в ЭлЖур, то Вы можете войти и в форму для отправки работ, используя те же данные. Как можно решить проблему:

1. Обратиться в рабочее время к Елене Вячеславовне Шиян и уточнить Ваши данные для входа - возможно, ошибка всё-таки в них.
2. Попробовать зайти в форму из другого браузера.
3. Если никак не получается иначе: использовать логин и пароль кого угодно, у кого есть доступ в ЭлЖур. Главное, правильно назвать файл/архив! Для верности напишите также мейл на researchlyceum@gmail.com, если Вы вошли в форму под другим именем. 

Система АП показывает меньше 80% оригинальности, но это очень странно, ведь я проверял(а) этот текст на плагиат, и всё было в порядке.
Не все заимствования — плагиат. Так что речь идёт о неоригинальном тексте Вашей работы, в том числе о цитатах.

В разных системах и даже кабинетах одних и тех же систем (студенческом и преподавательском) могут быть выставлены разные настройки. Вы можете внимательно изучить отчёты, которые доступны Вам в личном кабинете после загрузки, и посмотреть, какие параметры и как оцениваются системой АП.
При этом система АП может учитывать при общем подсчёте неоригинального текста небольшой «странный» процент :) Речь о фрагментах, которые сама система указывает как «0% в доле текста», потому что это фразы, встречающиеся в большом количестве работ (например, титульный лист). Мы рассматриваем все такие случаи вручную и сообщим Вам, если процент оригинальности Вашего текста может быть засчитан как больший, нежели тот, который выводится в системе АП. 

У моего текста меньше 80% оригинальности. Что делать?
Не переживайте) Вы получите мейл с комментарием на этот счёт не позднее 6 ноября.
 

У меня много небольших вопросов по оформлению текста, ответы на которые я не могу найти на сайте.
Есть большая вероятность, что ответы на эти вопросы зависят от цели, задач, методов и иных деталей Вашей работы. Это можно решить Вам самостоятельно или вместе с научным консультантом. Обычно это не самые принципиальные моменты. Всегда отталкивайтесь от того, что важно сообщить Вам как автору исследования/проекта и что важно знать читателю — от этого зависит, как это оформить.
 

Будут ли приниматься работы после 23:59 5 ноября?
Для защиты в ноябре — не будут. А это последняя возможность защитить ИВР без потери баллов. Поэтому не откладывайте отправку работы на последние часы перед дедлайном, ведь вероятность вполне ожидаемых и непредвиденных ошибок в такое время возрастает. Всем удачи!