• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

10 класс. Факультативы по исследовательской деятельности

Дорогие 10-е,

НИПСы подходят к концу, но это не значит, что мы перестаём взаимодействовать. Например, с начала второй четверти открываются факультативы по исследовательской деятельности! Спешите записаться по ссылке https://clck.ru/JaGwP до 23 октября!


Научно-исследовательский семинар по биологии (преподаватель А.А. Моручков)
О факультативе: 
Всем, комy интересно что-то бегающее, прыгающие, дышащее, летающее или плавающее, включая человека (хотя это и не лyчший объект для изyчения) — приходите на факyльтатив «Исследования в Биологии». Это поможет: интересно и с пользой провести один из вечеров в будние дни; на хорошем yровне выполнить ИВР, если это исследовании по биологии; поyчаствовать во внешних конкyрсах исследовательских работ (если вы бyдете yсердны и мотивированы — yверен, что ваше исследование можно бyдет подать на внешние конкyрсы и мб даже что-то выиграть); медитировать на лягyшек, населяющих аквариyм на Солянке, и поyчаствовать в запyске формикария там же.
Договориться о времени проведения можно бyдет на первом занятии.

Научно-исследовательский семинар по истории (преподаватель О.И. Захаров)
О факультативе:
Целью факультатива является погружение в научно-исследовательскую деятельность. Вместе мы будем на примерах разбирать планирование, структуру исследовательской работы, академическую логику, оформление и представление результатов. В общем, активно развивать исследовательские умения, необходимые для проведения качественного исследования. Приглашаются ученики 9 и 10 классов, заинтересованные в исследованиях по истории и смежным гуманитарным и социальным дисциплинам.
Время проведения: ноябрь-апрель_ среда 16.20-17.45 (ауд. 209, Лялин).

Научно-исследовательский семинар по культурологии, искусствоведению (преподаватель A.А. Иванова)
О факультативе: 
Целью факультатива является погружение в научно-исследовательскую деятельность. Вместе мы будем на примерах разбирать планирование, структуру исследовательской работы, академическую логику, оформление и представление результатов. В общем, активно развивать исследовательские умения, необходимые для проведения качественного исследования. Приглашаются ученики 9 и 10 классов, заинтересованные в исследованиях по культурологии и другим гуманитарным и социальным дисциплинам.
Время проведения: ноябрь-апрель, вторник.

Научно-исследовательский семинар по социальным наукам (преподаватели А.Е. Бойченко, К.А. Антонова)
О факультативе:
Целью факультатива является усвоение лицеистами знаний и учебных действий, необходимых для определения целей, проблем, методов, источников исследовательской работы в рамках социальных наук; формирование у обучающихся системных представлений о подготовке индивидуальной исследовательской работы и опыта применения методов, технологий исследований в социальных науках; формирование навыков разработки, реализации и публичной презентации обучающимися результатов исследования, направленного на решение научной проблемы.
В прошлом году году факультатив показал себя эффективным и позволил многим лицеистам избежать типичных для ИВР ошибок, касающихся как особенностей оформления и работы с текстом, так и работы с методами сбора и анализа информации. 
Время проведения: ноябрь-апрель, понедельник/пятница.

Game studies. Междисциплинарные исследования компьютерных игр и цифровой культуры (преподаватель Т.В. Славгородский-Казанец)
О факультативе:
Курс призван сформировать у учащихся представления о том, как в современном мире изучается цифровая культура в различных виртуальных пространствах (и, в частности, в компьютерных играх), какие подходы и в каких научно-исследовательских или практико-ориентированных сферах для этого применяются. Учащиеся познакомятся с самыми разными примерами исследований и проектах по таким играм, как World of Warcraft, EVE: Online, Dota 2, League of Legends, Starcraft, Portal и многим другим, и, кроме того, смогут сами разработать исследование или проект с проработанной методологией. Для курса не нужно дополнительных знаний, кроме увлеченности играми и желанием делать крутые исследования (или проекты). Кроме того, курс будет полезен в подготовке ИВР.
Время проведения: ноябрь-апрель, четверг и суббота.

Как правильно собрать, обработать и представить данные (преподаватель Д.А. Матанцева)
О факультативе:
Приглашаем на факультатив по сбору, интерпретации и визуализации данных. Эти умения актуальны для любой научной дисциплины. Цель факультатива - получение практических знаний и навыков, которые пригодятся 100%. 
Время проведения: ноябрь-февраль, пятница/суббота.

Миллениалы опять что-то изобрели: из чего состоит презентация собственных исследований в XXI веке» (преподаватель Е.М. Петрова)
О факультативе:
Как и зачем мне рассказывать о своем исследовании? А кому писать, чтобы опубликоваться в журнале? И можно ли?
На факультативе мы вместе разберемся в особенностях самых разных форм презентаций научных исследований: от выступлений на научных конференциях и статей до подкастов и видеоблогов, обсудим особенности деловой коммуникации и организации в научных и научно-популярных мероприятиях.
Время проведения: ноябрь-апрель (время уточняется).