Азер Эфендиев: "Мы не готовим 21-летних начальников"

1 апреля состоялся День открытых дверей на факультетах психологии, менеджмента и бизнес-информатики. По словам организаторов, желающих получить информацию о поступлении из первых рук оказалось в несколько раз больше, чем в прошлом году.

В течение всего дня работали представители факультета довузовой подготовки (ФДП), отдела по работе с выпускниками, члены приёмной комиссии. Специалисты Центра психологического консультирования проводили профориентационные консультации для желающих поступить в Вышку.

Заместитель декана факультета психологии по учебной работе Владимир Штроо, выступая перед абитуриентами и их родителями, назвал ГУ-ВШЭ полноценным университетом, хотя и не классическим. Вроде бы Вышка — экономический вуз, зачем здесь нужен факультет психологии? "Для анализа поведения человека на рынке недостаточно только экономических представлений, необходим комплекс знаний о психологической мотивации действий", — объяснил Штроо.

О факультете менеджмента ребятам рассказал его декан, председатель Оргкомитета Дня открытых дверей Азер Эфендиев. Свой факультет он назвал "громадиной", на нём обучается 1500 студентов. Эфендиев развеял сомнения абитуриентов, которые пришли на День открытых дверей с представлением о том, что по окончании ГУ-ВШЭ они сразу станут руководителями. "Мы не готовим 21-летних начальников. После окончания ГУ-ВШЭ наши студенты становятся специалистами в области управления". Но многие выпускники Вышки, поработав год-два, действительно занимают руководящие должности. Это, как правило, те, кто амбициозен, целеустремлен и, помимо необходимого багажа знаний, имеет качества лидера.

Представляя свой факультет — бизнес-информатики (БИ), заместитель декана Ирина Лесовская рассказала о планах на ближайшее будущее. Скоро появятся три новых факультета, два из которых сейчас являются отделениями БИ (отделение программной инженерии и отделение прикладной математики). Ещё один будет связан с инновационной деятельностью. На очереди также создание научно-исследовательского института.

В этом году впервые на Дне открытых дверей ребятам была предоставлена возможность пройти компьютерное тестирование. Школьники могли выбрать интересующий факультет, после чего им предлагались тесты по предметам, которые сдают на вступительных экзаменах. Один тест состоит из 15 вопросов и рассчитан на 15 минут. В конце компьютер выдает правильные ответы. Таким образом, абитуриенты могли оценить свои возможности. Ребята, посещающие ФДП, отмечали, что с похожими тестами они работают на занятиях.

Анна Игнатова

Ссылки: