Установлено обновление: новая версия физической культуры
В этом году физкультура для десятиклассников Лицея стала чем-то большим, чем просто парой: вместо привычной ОФП ребята сами выбирают секции, которые соответствуют их интересам, уровню подготовки и группе здоровья. Теперь физическая культура представлена в трех форматах:
— Спортивная школа — профессиональные занятия любимым видом спорта в отдельной компании;
— Спорт вне Лицея — тренировки в клубах и секциях за пределами Лицея;
— Спорт в Лицее — выбор среди множества направлений.
Особенное внимание уделим лицейскиму спорту: более 14 спортивных треков, включая силовые тренировки, единоборства, спортивные игры, танцы, йогу и плавание. За год лицеисты попробуют сразу два направления: одно в первом полугодии, другое во втором. Это не только разнообразие, но и шанс открыть для себя новое увлечение!
Каждый спортивный трек создан с учетом возможностей Лицея, профессионализма преподавателей и предпочтений ребят. Занятия проходят как на базе Лицея и Вышки, так и на внешних площадках. Однако главная ценность — это преподаватели, опытные профессионалы, которые заряжают энергией, мотивируют на движение и помогают осознать важность заботы о себе.
Изменения формы освоения такого предмета, как физическая культура, отражают современный подход к обучению. Создание индивидуальных образовательных траекторий для занятий спортом позволяет учесть особенности и потребности каждого лицеиста, увлечь обучающихся занятиями и сформировать устойчивую мотивацию для ведения здорового образа жизни.
Формат занятия-секции позволяет лицеисту выбрать вид физической активности и нагрузки согласно своему индивидуальному плану и быть более мотивированным на движение, которое является базовой физиологической потребностью человека.
— Инна Яковлевна Богатырева, заведующая кафедры «Физическая культура» Лицея.
Общая конкепция проста, но что же происходит на этих занятиях? Чтобы разобраться в новом формате физкультуры и узнать о ней как можно больше, мы обратились к преподавателям предмета и постарались узнать все детали. Теперь готовы делиться с вами самыми интересными фактами!
Самое важное — физкультура стала интересной и вдохновляющей! Лицеисты с удовольствием развивают навыки в выбранных направлениях и перестают воспринимать этот предмет как что-то пугающее. Итоги подводить пока рано, но яркий старт уже случился. Поздравляем кафедру с этим достижением и желаем наполнить «копилку» яркими моментами и покорением всех спортивных целей!
Завершаем рассказ зажигательным видео с секции "Латиноамериканские танцы". Преподаватель: Дарья Андреевна Андрющенко