Летняя школа по подготовке к историческим олимпиадам в самом разгаре!

С 3 по 17 июня в Лицее на Солянке идут занятия по истории. Олимпиадная школа включает интенсивную программу для всех классов Лицея. Здесь можно углубить знания, отработать олимпиадные задания и узнать много нового о прошлом.

Еще у нас есть:

• Занятия с лучшими преподавателями Лицея по истории России и всемирной  истории.
  • Практические занятия под руководством опытных олимпиадных тренеров.
  • Эксклюзивный междисциплинарный блок с визитами в музеи, экскурсиями и просмотром исторических фильмов.
  • Возможность пообщаться с преподавателями ЦПМ — ведущей организации в Москве по подготовке к олимпиадам.

Слово преподавателям олимпиадной школы!

Преподаватель Лицея Александр Аркадьевич Соколов с лекцией по истории России XV‒XVI вв.

«Ремесло историка похоже на ремесло следователя. Прошлое хитрит, обманывает, вводит нас в заблуждение. Хороший историк ведет допрос прошлого, и это всегда допрос с пристрастием — только так прошлое сможет дать ответы на наши вопросы».

Преподаватель Школы исторических наук НИУ ВШЭ Ян Ростиславович Дзюбинский со «Звездной лекцией» для лицеистов. Тема лекции «Воспитание и образование в Доме Романовых в XIX в.»

«Стандарт воспитания и образования детей в семье Романовых был заложен Екатериной II. При этом сама императрица занималась воспитанием только своих старших внуков — Александра и Константина. Младшие же — Николай и Михаил — находились на попечении своей матери Марии Федоровны. Она является одной из первых российских императриц, лично участвовавших в воспитании детей».

Преподаватель Лицея Сергей Рафисович Матвеев с лекцией по истории и теории культуры:

«В XIX веке, благодаря обилию источников, мы получаем счастливую возможность изучать и анализировать культуру практически на всех уровнях — от высокого искусства до повседневной жизни фонарщиков. Более того, мы можем рассматривать один и тот же феномен глазами литераторов, художников, исследователей и практикующих психоаналитиков».

Сотрудница Школы ЦПМ Наталья Алексеевна Гвоздева проводит с лицеистами практикум по олимпиадным заданиям:

«Человек немыслим без культуры. Каждый из нас — часть великой русской и советской культуры, наследующей блестящие традиции Киевской Руси».

За прошедшую неделю работы олимпиадной школы ребята успели побывать на экскурсиях в Музее истории ГУЛАГа и на выставке «Окна сатиры РОСТА» в Государственном архиве Российской Федерации.

Олимпиадная подготовке в стенах Лицея — прекрасная возможность провести лето ярко и познавательно!

Следите за новостями олимпиадного движения на сайте Лицея и в соцсетях!